Автор: УНОтранс Логистика

Кризис на рынке грузоперевозок

По прогнозам специалистов, рынку грузоперевозок России грозит очередной серьезный кризис. В последний раз отрасль транспортной логистики основательно пострадала в 2008 году. Сегодня многим компаниям уже пришлось столкнуться с волной кризиса, и эксперты прогнозируют, что она окажется не последней. Согласно предварительным оценкам, 2015 год может стать достаточно тяжелым для многих перевозчиков из-за сокращения количества клиентов в логистическом секторе и снижения объемов импорта и экспорта товаров.

Внешние факторы кризисных явлений

Экономические данные первого квартала текущего года не внушали оптимизма. Данные Росстата засвидетельствовали существенное снижение промышленного производства и уменьшение потребительского спроса на разные группы товаров. Все это неизбежно должно было привести к сокращению грузоперевозок, однако, вопреки прогнозам, ситуация пока еще не является катастрофичной.

Наибольший спад отмечается в сфере перевозок импорта

Несмотря на снижение показателей в первом квартале 2015 года, спад оказался не столь критичным, как ожидалось. За первые месяцы грузооборот составил 1247,6 млрд тонно-километров, что всего на 1,7 % хуже показателей аналогичного периода прошлого года. При этом в некоторых видах грузоперевозок даже был отмечен рост (0,2 % на железнодорожном транспорте и 13,4 % на воздушном). Хуже складывается ситуация в сегменте морских грузоперевозок: здесь было отмечено снижение грузооборота на 12,5 %.

Рынок автомобильных грузоперевозок также попал в достаточно непростую ситуацию: подорожание договоров лизинга (до 20 % годовых) и кредитных средств может стать неподъемной ношей для небольших транспортных компаний.

Сектор перевозок в крупнотоннажных контейнерах переживает переориентацию направлений грузопотока: импортные поставки снижают обороты, а доля экспортной продукции увеличивается.

При сохранении этой тенденции на рынке в обозримом будущем останутся только крупные игроки (в основном благодаря собственным накоплениям). Небольшие по численности и активам логистические компании окажутся под угрозой прекращения работы, поскольку не успели накопить достаточный запас прочности для выживания.

Кризисная ситуация в области грузоперевозок объясняется влиянием сразу нескольких факторов:

  • геополитической обстановкой и вызванным ею снижением импорта из европейских стран;
  • сокращением расходов в связи с ухудшением экономической ситуации;
  • необходимостью вести борьбу за долю рынка в куда более жестких условиях, чем раньше;
  • задержками финансирования оказанных услуг из-за плохой платежеспособности ряда российских компаний в условиях кризиса и санкций.

Согласно данным Росстата, в январе 2015 г. было зафиксировано падение импорта на 40,4 %. Объемы снижаются стремительными темпами во многом из-за ухудшения покупательского спроса, а также потому, что происходит импортозамещение.

По мнению экспертов, легче всего кризис в отрасли переживут компании, которые давно представлены на рынке

Перспектива развития в условиях кризиса

Из-за общего замедления развития экономики, а также спада в промышленности и строительном секторе негативные тенденции, скорее всего, будут нарастать. Не добавляют оптимизма и кризисные события текущего года, в частности, уход корпорации General Motors с российского рынка. Компании, которые специализировались на перевозке транспортных средств и комплектующих этой марки, лишились огромной части бизнеса, что неизбежно отразится на состоянии отрасли в целом.

Деструктивные процессы естественным образом затронут транспортных операторов Западной Сибири и Урала, однако, по мнению экспертов, именно они будут чувствовать себя более комфортно по сравнению с остальными. Причин для этого несколько:

  • Высокая концентрация производства. Несмотря на кризис, компании различных специализаций продолжают свою деятельность, а значит, они нуждаются в сырье и материалах.
  • Среди грузоотправителей имеется ряд крупных экспортеров, а уровень экспорта снижается значительно медленнее показателей импорта. По итогам января 2015 года сокращение экспортных потоков составило всего 5,1 % – практически в 8 раз меньше по сравнению с падением уровня импорта.
  • Некоторые субъекты Западной Сибири и Урала крайне удачно расположены с позиции трансферных грузопотоков.

Для стабилизации ситуации на российском рынке грузоперевозок необходимо принятие антикризисных мер. Эксперты советуют компаниям расширять географию своего присутствия в регионах, развивать собственную сеть агентов и представительств, усиливать финансовую и трудовую дисциплину, а также перейти на режим жесткой экономии без снижения качества работы.

Что касается пользователей рынка грузоперевозок, то специалисты рекомендуют отдавать предпочтение крупным перевозчикам, в числе которых находится и компания «УНОтранс Логистика». Только надежный и опытный партнер сможет обеспечить качественную грузоперевозку даже в условиях жестких кризисных трансформаций.



Мы не работаем с физическими лицами. Не перевозим личные вещи.
Пожалуйста, будьте внимательны.
Запросить стоимость доставки







Рекомендуем к прочтению
Общая авария

26.04.2014

Общая авария

Иногда при ЧС приходится терпеть убытки ради общей безопасности. Например, выбрасывать часть груза, чтобы не затопить судно. Как распределяются убытки между участниками перевозки?

Читать далее
Оформление заявки при перевозках груза морем: кто за что в ответе?

01.06.2014

Оформление заявки при перевозках груза морем: кто за что в ответе?

Морские перевозки бывают двух видов: сборные и контейнерные. В обоих случаях процедуры оформления заявок схожи. Как разграничивается ответственность двух сторон за груз, знает «УНОтранс Логистика».

Читать далее
Экспорт товаров из России во Францию

27.04.2017

Экспорт товаров из России во Францию

Россию и Францию связывают давние экономические связи, которые полностью не разрушили даже санкции, введенные Евросоюзом против нашей страны. Россияне любят французские сыры, вина, парфюмерию, музыку, кинофильмы, автомобили.

Читать далее
Вопрос-ответ