Автор: УНОтранс Логистика

Перевозки опасных грузов автомобильным транспортом из Европы

Перевозка опасных грузов — максимально ответственное направление работы в логистике. Она определяется международными регламентами ДОПОГ и требованиями отдельных государств. О чем необходимо знать для осуществления перевозки без угрозы для экологии и здоровья людей — читайте в нашей статье.

Перевозка опасных грузов — максимально ответственное направление работы в логистике

Опасными называются грузы, которые потенциально (при неосторожном обращении) могут принести вред человеку и окружающей среде. Они требуют специальных условий перевозки и квалификации обслуживающего персонала.

Существуют особые требования к организации перевозки и ее техническому обеспечению (требования к таре, транспорту, процессу погрузки и отгрузки). На территории Европы все особенности автомобильных перевозок опасных грузов регламентируется международным соглашением ДОПОГ (дорожная перевозка опасных грузов). Соглашение было утверждено в Женеве более 50 лет назад.

Опасные грузы требуют специальных условий перевозки

Виды опасных грузов

Согласно ДОПОГ (или аббревиатура с французского ADR) опасные грузы разделяются на 9 групп:

  1. Взрывчатые материалы
  2. Газы
  3. Легковоспламеняющиеся жидкости
  4. Легковоспламеняющиеся твердые вещества
  5. Окисляющие вещества и органические пероксиды
  6. Ядовитые вещества и инфекционные вещества
  7. Радиоактивные материалы
  8. Едкие и/или коррозионные вещ-ва
  9. Прочие опасные вещества

Также их классифицируют по типу фасовки:=

  • наливные
  • навалочные
  • таро-упаковочные

 

Опасный груз подлежит обязательной маркировке

Маршрут и транспорт

Выбор автомобильного транспорта наиболее целесообразен при доставке опасных грузов из Европы. Наличие прямых путей сообщения и разветвленной сети дорог позволяет проложить кратчайший маршрут без смены вида транспорта. Это делает риски в пути минимальными. Сами сроки доставки занимают в среднем от 10 дней — в зависимости от маршрута и сложности перевозки.

Разработка оптимального маршрута — одна из главных задач при доставке опасных грузов. Необходимо учитывать, что перевозка должна проходить вдали от мест проживания людей. Также нормативными актами запрещено превышать установленный уровень скорости.

Также в разных государствах могут действовать свои нормы и специфические требования. Они должны учитываться, если груз пересекает территорию транзитом. Задача профессионального перевозчика — учесть все эти моменты при построении маршрута.

Компания “УНОтранс Логистика” имеет большой опыт работы с опасными грузами. Дополнительно при перевозке вы можете воспользоваться услугами страхования, экспедирования и хранения.

Позвоните нам по телефонам +7 (812) 445-28-42 и наши специалисты разработают оптимальную логистическую схему для вашей отгрузки.




Мы не работаем с физическими лицами. Не перевозим личные вещи.
Пожалуйста, будьте внимательны.
Запросить стоимость доставки







Рекомендуем к прочтению
Доставка торгового оборудования из Китая

03.03.2016

Доставка торгового оборудования из Китая

На фабриках и заводах Китая производится самая разнообразная продукция, которая отличается хорошим качеством и приемлемой ценой. Именно поэтому грузоперевозки в данном направлении пользуются большой популярностью. Распространенными товарами при этом является торговое оборудование для общепитов, магазинов и торговых центров, произведенное в КНР

Читать далее
Экспорт в США

27.09.2016

Экспорт в США

Вот уже более 10 лет компания «УНОтранс Логистика» занимается организацией доставки грузов из России в Соединенные Штаты Америки. Объемы грузоперевозок постоянно растут, но наши специалисты успешно справляются с поставленными задачами.

Читать далее
Грузоперевозки в России – статистика 2017 года и тенденции развития

26.12.2017

Грузоперевозки в России – статистика 2017 года и тенденции развития

Вопреки внешнеполитическим волнениям и некоторым проблемам экономики, Россия не убавляет объемы внешней торговли. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года оборот России поднялся на 28,1% (270, 4 млрд. USD).

Читать далее
Вопрос-ответ