Автор: УНОтранс Логистика

Специфика работы с китайскими поставщиками

Недаром говорят: “Восток – дело тонкое!” Работая с представителями Поднебесной, можно забыть о таких европейских принципах ведения бизнеса, как пунктуальность и соблюдение договоренностей. Поэтому прежде чем начинать сотрудничество, необходимо ознакомиться со спецификой работы с китайскими поставщиками.

Китай - крупнейший экспортер мира

Мы собрали для вас несколько базовых моментов, на которые стоит обратить внимание, если вы планируете работать с китайцами.

Невыполнение обещаний

Большая конкуренция на рынке китайских поставщиков привела к тому, что они готовы наобещать золотые горы, чтобы получить заказ. При этом они вовсе не собираются выполнять все обещанное. Главное - заполучить клиента, а с остальным можно будет разобраться потом. Поставщики из Поднебесной будут соглашаться со всеми вашими требованиями, а в итоге сделают все равно по-своему. Поэтому чтобы обезопасить себя, все договоренности сразу закрепляйте в договоре.

Китайские поставщики готовы наобещать "золотые горы"

Особенности доставки заказов в начале года

Согласно лунному календарю, Китайский Новый Год празднуется каждый раз в разное время. Происходит это в первом квартале года. Поэтому товар, который планируется получить во втором квартале, принято заказывать заблаговременно еще в конце года предыдущего.

Нарушение сроков поставки

Китайские поставщики весьма вольно обходятся со сроками поставки. Они приведут множество причин, из-за чего это все произошло. И при этом в большинстве случаев никакую неустойку платить они не будут, поскольку в договоре эти моменты часто не прописываются. Поэтому внимательно проследите за тем, чтобы сроки и другие условия грузоперевозки, а также размер неустойки изначально были четко согласованы и прописаны в договоре.

Несоблюдение «золотых» правил ведения бизнеса

Не стоит ожидать того, что китайские поставщики будут придерживаться хотя бы основ привычных нам правил ведения бизнеса. В Поднебесной все работает с восточным колоритом. Начинать строить отношения с китайскими поставщиками можно по-разному. В зависимости от выбранной формы общения можно моделировать стиль работы. Но главное помнить, что для представителей этого культурного наследия очень важны отношения и взаимная заинтересованность.

Старайтесь работать напрямую с производителями

Основные принципы работы с китайскими поставщиками

Чтобы избежать проблем в работе с китайскими поставщиками, придерживайтесь основных правил:

  • старайтесь работать напрямую с производителями;
  • выбирайте китайских партнеров с международным опытом;
  • выбирайте условия поставки FCA или FOB;
  • не соглашайтесь на 100% предоплату (нормой считается 30-50%).

 

Китайские поставщики весьма вольно обходятся со сроками поставки

Специалисты компании «УНОтранс Логистика» имеют большой опыт в доставке грузов из Китая в Россию. Обратитесь к ним за консультацией по телефонам (812) 445-28-30, (812) 445-28-42, (812) 445-28-43 и они не только подробно ответят на все интересующие вас вопросы о грузоперевозках из Поднебесной, но и возьмут на себя их организацию «под ключ».

Воспользуйтесь услугами специалистов компании «УНОтранс Логистика» при перевозке грузов из Китая в Россию, и процесс переговоров с поставщиками из Поднебесной не доставит вам никаких хлопот!



Мы не работаем с физическими лицами. Не перевозим личные вещи.
Пожалуйста, будьте внимательны.
Запросить стоимость доставки







Рекомендуем к прочтению
Правила международных перевозок рефрижераторных грузов

29.06.2015

Правила международных перевозок рефрижераторных грузов

Международная торговля интенсивно развивается. Это требует оперативной и правильной перевозки различных грузов на определенные расстояния. При этом недостаточно просто доставить товары из пункта А в пункт Б — необходимо перевезти их в целостности и сохранности. Поэтому перевозки осуществляются по заранее выбранным маршрутам, тщательно продуманным и проверенным.

Читать далее
Особенности перевозки грузов с температурным режимом

26.04.2016

Особенности перевозки грузов с температурным режимом
Скоропортящаяся продукция представляет собой особую категорию грузов, требующую пристального внимания и специфических условий транспортировки. Особенно это касается перевозки мясных, молочных и рыбных продуктов, фруктов и овощей, растений и лекарственных препаратов. Читать далее
Особенности международных контейнерных перевозок из США в Россию

28.05.2017

Особенности международных контейнерных перевозок из США в Россию

Объем импорта из США постоянно растет, поэтому морские перевозки в этом направлении являются особенно актуальной услугой. Перевозка из США различных грузов морем занимает гораздо больше времени, чем авиатранспортировка, однако она более экономичная и надежная.

Читать далее
Вопрос-ответ