Тенденции во внешней торговле в 2017 году по итогам первых 5 месяцев

21.07.2017

Укрепление обменного курса рубля в первой половине этого года привело к ряду любопытных изменений во внешней торговле. Отложенный спрос на импортные товары начал восстанавливаться, при этом потенциал экспортно-ориентированных отраслей начал тормозится. Подобные тренды могут привести к замедлению темпов роста обрабатывающей промышленности при дальнейшем росте импорта, который будет останавливать процессы импортозамещения

По статистике Банка России реальный эффективный курс рубля за 1 квартал 2017 увеличился на 5,0% (за 6 месяцев 2017 на 3,7%). Другими словами, издержки производства товаров в России увеличились, и покупка аналогичного товара за рубежом стала более привлекательна. Сравнивая динамику реального эффективного курса с динамикой розничного товарооборота и обрабатывающей промышленности, можно заметить, что укрепление обменного курса не привело к улучшению динамики обрабатывающей промышленности или восстановлению оборота розничной торговли. При этом наметившееся в мае ослабление национальной валюты отчасти способствовало росту таких экспортоориентированных отраслей, как производство компьютеров, электронных и оптических изделий, а также производство транспортных средств и оборудования, где рост за 2 квартал 2017 составил 3,3% и 8,0% против спада в 6,8%, 8,2% за 1 квартал 2017, соответственно.

Можно предположить, что рост импорта мог произойти за счет наращивания запасов импортных товаров. Действительно, предприятия могли воспользоваться моментом крепкого рубля в первой половине года и нарастить товарно-материальные запасы, но не производственную составляющую. Отчасти это подтверждается статистикой строительства, где объем работ сократился на 4,3% за 1 квартал 2017, а инвестиции выросли на 2,3% за аналогичный период.  Но уже во 2 квартале 2017 часть запасов была использована в производстве во 2 квартале 2017, что подтолкнуло строительство к росту на 3,2% во 2 квартале 2017 (данные по инвестициям не доступны).

Любопытно, что динамика импорта высокотехнологичной продукции в Россию существенно выросла с начала года. Это можно объяснить отложенным спросом, который стал реализовываться при более крепком обменном курсе рубля. Высокотехнологические товары используются в аэрокосмической, электронно-оптической, химической и других отраслях.

В то же время в 1 квартале 2017 наблюдался рост доли импорта промежуточных товаров с 34,6% до 40,6% в общем объеме.  Промежуточные товары – это товары, используемые не для конечного потребления, а для дальнейшего производства товаров и услуг, находящиеся на складах, что также подтверждает нашу гипотезу о вероятном росте запасов в 1 квартале 2017.

Является ли рост запасов и импорта долгосрочной тенденцией, определяющей ситуацию на валютном рынке? Скорее всего, нет. На курс рубля сейчас влияет приток иностранного капитала, который, в том числе, удерживает российскую валюту от ослабления. Сжатие притока капитала может оказать давление на рубль при усилении геополитических рисков, а также в результате очередного снижения ключевой ставки Банка России. Во 2 квартале 2017 обменный курс рубля ослабел на 3,0% к 1 кварталу 2017, что может притормозить импорт. Ускорение темпов роста промышленности до 3,8% во 2 квартале 2017 против 0,1% в 1 квартале 2017 и строительства также способствует использованию накопленных запасов. Поэтому рост импорта и запасов представляется нам временным явлением, которое, поддержит экономический рост в краткосрочном периоде. Говоря о долгосрочных прогнозах, следует обратить внимание на изменение товарного состава и структуры российского экспорта по итогам 5 месяцев 2017. Перспективы экономического роста России зависят от того, удастся ли диверсифицировать экспорт.

Нефтяные котировки поддержали совокупный экспорт.

За 5 месяцев 2017 доля наиболее крупного топливно-энергетического сегмента в общем экспорте выросла до 63,4% с уровня 58,9% за 2016 год. При этом объем экспорта ТЭК вырос на 41,5% в стоимостном выражении и всего на 3% в физическом объеме. Рост нефтяных котировок повлиял на значительное улучшение валютных поступлений, в то время как избыток предложения на мировом нефтяном рынке тормозит экспорт физических объемов.

Динамика несырьевого экспорта была разнонаправленной, что в целом соотносится с вялой динамикой обрабатывающей промышленности по итогам 1 полугодия 2017. Среди несырьевого экспорта стоит упомянуть рост экспорта пшеницы на 20,8% за 5 месяцев 2017, благодаря рекордному урожаю летом прошлого года. Экспорт обработанных лесоматериалов вырос на 12%, ферросплавов на 7,1%, легковых автомобилей на 25,2%. Как показано на таблице ниже, с учетом веса каждого сектора в суммарном экспорте, за исключением сырьевого сектора, экспорт металлов, продуктов питания, машин и оборудования обеспечил наибольший вклад в общий рост суммарного экспорта обрабатывающей промышленности.

Основные выводы

Анализ структуры внешней торговли за 5 месяцев 2017 позволяет сделать вывод, что рост физических объемов экспорта минеральных ресурсов являлся наиболее важным драйвером общего роста экспорта в физических объемах. Однако одного сырьевого экспорта было недостаточно, чтобы простимулировать всю российскую промышленность. По всей видимости, крепкий обменный курс рубля начал тормозить экспорт обрабатывающей промышленности в 1 квартале 2017. Ослабления рубля начиная с мая отчасти простимулировало ряд экспортных отраслей. Однако слабый внутренний спрос, на который отрицательно действуют высокие ставки по кредитам, а также затяжное падение реальных доходов, не может создать условий для роста обрабатывающей промышленности. Для поддержки участников ВЭД требуется такой равновесный обменный курс, который определяется динамикой цен на нефть, а не притоками спекулятивного капитала. Приток иностранного капитала на фоне восстановления цен на нефть может снова привести к чрезмерному укреплению рубля, а, следовательно, к сжатию экспорта и продолжению роста импорта без ускорения экономического роста. В итоге вялый рост обрабатывающей промышленности может быть серьезной преградой восстановления экономики.

Источник: http://www.tks.ru/news/nearby/2017/07/21/0009

Вопрос-ответ