Валютные операции вывели за границы законодательства ЕАЭС – на международный уровень

17.05.2018

Уточнен порядок предоставления документов, подтверждающих валютные операции по перемещению товаров через границу ЕАЭС и необходимых для совершения таможенных операций, пишет «Парламентская газета». История вопроса Экспортеры рассказали, что и кто им мешает оформлять, и доставлять.

Новые правила начали действовать с 6 мая, когда вступило в силу постановление Правительства РФ от 27 апреля 2018 года № 513 «О внесении изменения в Правила представления резидентами и нерезидентами подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций уполномоченным Правительством Российской Федерации органам валютного контроля».

Теперь подтверждающие документы или их копии будут подаваться в таможенные органы в соответствии с международными договорами и другими актами, составляющими право ЕАЭС, а также российским законодательством о таможенном деле. Ранее действовавшие правила, утвержденные в 2007 году, опирались лишь на законодательство Таможенного союза.

Напомним, что, по данным масштабного исследования Аналитического центра при Правительстве РФ, больше всего проблем у экспортеров вызывает оформление документов для прохождения таможенных процедур. Об этом заявили 27,6% опрошенных. LR 

Источник: logirus.ru

Вопрос-ответ