Германия отказалась увеличить число дозволов для России

08.08.2011

По данным SeaNews, в ходе заседания российско-германской смешанной комиссии по вопросам международного автомобильного сообщения немецкая сторона не сочла целесообразным дополнительно выделить российским перевозчикам 10 000 двусторонних/транзитных разрешений на текущий год, ссылаясь в том числе и на необходимость развития смешанного автомобильно-паромного сообщения.

По состоянию на 13 июля 2011 года суммарные остатки германских двусторонних/транзитных разрешений по категориям экологических и технических норм безопасности составляли порядка 41 500 разрешений, а разрешений смешанного сообщения (ро-ро) – 11 700. При этом потребность российских перевозчиков до конца 2011 года в германских разрешениях составляет около 50-55 тыс. разрешений.

Чтобы избежать дефицита, Минтранс РФ и АСМАП предложили организовать выдачу германских двусторонних/транзитных разрешений российским перевозчикам в соотношении 4 двусторонних/транзитных к 1 смешанного сообщения. Таким образом, каждое пятое из запрашиваемых перевозчиком германских разрешений будет выдаваться в виде разрешения для смешанного автомобильно-паромного сообщения (ро-ро).

Вопрос-ответ