Линии присоединяются к предварительному информированию

09.06.2012

Балтийская таможня расширяет применение технологии предварительного информирования в Большом порту Санкт-Петербург. Напомним, сейчас предварительное информирование в экспериментальном режиме работает на Кронштадтском таможенном посту (терминал «Моби Дик»), с начала эксперимента было оформлено 8 судов (все Hyundai Merchant Marine). А до конца 2012 года технология предварительного информирования будет широко применяться всеми таможенными постами Балтийской таможни, пообещал на встрече с представителями морских перевозчиков начальник службы организации таможенного контроля Балтийской таможни Андрей Михайлюк. Как рассказали SeaNews в таможне, на сегодня предварительную информацию впервые подал APL, обсуждается подключение к эксперименту Containerships и MSC.

Другие линии также проявляют интерес к предварительному информированию. Maersk Line, как сообщили SeaNews в российском офисе компании, участвует в этой программе. Готов делиться с таможней данными OOCL. «Мы пять лет назад предлагали таможне предоставлять предварительную информацию.

В то же время, определенные вопросы у участников рынка вызывает формат сотрудничества. Во-первых, подавать предварительную информацию нужно не напрямую в таможню, а через посредника, имеющего сертифицированную информационную систему. А поскольку речь идет о коммерческих данных, линейщиков беспокоит информационная безопасность. Во-вторых, за передачу информации надо платить, хотя во всем мире эта процедура бесплатна.

Вопрос-ответ