Линии за, грузовладельцы против

25.06.2012

В то время как контейнерные линии и профсоюзные организации выступают за взвешивание контейнеров перед погрузкой, грузовладельцы считают такое требование неправомерным. Напомним, Всемирный совет судоходных компаний (WSC) и Международная палата судоходства (ICS) обратились в IMO с предложением внести требование о взвешивании контейнеров в конвенцию SOLAS. IMO, а также Международная федерация работников транспорта (ITF) и Международная организация гражданской авиации эту инициативу поддержали.

Однако с протестом выступил Совет европейских грузовладельцев (ESC). По мнению Совета, неправильно заявленный вес контейнера – не главная причина несчастных случаев и аварий на судах, в портах и на дорогах.

Европейские грузовладельцы также высказали сомнения в том, что регулировать вопросы безопасности контейнеров должна IMO. Если контейнер затарен с нарушениями, это проблема не только морской индустрии. Кроме того, отмечают в ESC, в конвенции SOLAS уже содержится требование, что грузовладельцы должны заявлять вес контейнера, соответствующий действительности.

Вопрос-ответ