Автор: УНОтранс Логистика

Как правильно перевозить ценный груз?

Ценным, с точки зрения логистики, считается не только дорогостоящий, но еще и хрупкий груз, а также тот, который несет высокую нематериальную ценность и нуждается в усиленной охране. Необходимость переправить оборудование, технику или изделия из драгоценных металлов вызывают страх у тех, кто никогда не сталкивался с подобного рода услугами, и это не случайно. Не каждая транспортная компания знает, как безопасно перевозить ценный груз, не говоря уже о наличии специальной «экипировки» и упаковочных материалов.

В чем же особенности этой логистической услуги и почему многие перевозчики не рискуют брать на себя такую ответственность? У компании «УНОтранс Логистика» есть ответ.

Ценный груз можно переправлять на разных видах транспорта, в том числе на самолете

3 категории ценных грузов

  1. Хрупкие предметы, которые могут повредиться вследствие механических и климатических воздействий. К этой группе относятся вазы, скульптуры, фарфор, керамика, хрусталь, картины, люстры.
  2. Дорогостоящие вещи, например видеотехника, сейфы, важные документы, крупные суммы денег, ювелирные изделия.
  3. Представители флоры и фауны, в том числе экзотические растения и редкие виды животных. Подобная услуга предоставляется единичными компаниями.

Антиквариат, например бесценные музейные экспонаты, требует повышенного внимания, поскольку нуждается и в правильной упаковке, и в защите от злоумышленников, и в соблюдении температурных условий.

Особенности перевозки хрупкого ценного груза

Залогом его безопасной доставки является правильная упаковка. В идеале это должен быть материал, способный принять форму вещи и обеспечить на нее равномерное давление со всех сторон как во время транспортировки, так и во время проведения погрузочно-разгрузочных работ и хранения на складе.

Чтобы зафиксировать предмет, внутри размещают мягкую подкладку. Часто используют сверхпрочную двухслойную тару, а поверх нее грузовое место оборачивают упаковочным скотчем вручную или на специализированном оборудовании.

Обязательное условие перевозки предметов этой категории – нанесение специальных, принятых в логистике символов, указывающих на особый статус груза, а также надписи крупным шрифтом, например «Осторожно! Не бросать!».

Снизить риск повреждения позволяет воздушно-пузырчатая пленка, которую многие компании любят не только за хорошие защитные качества, но и за невысокую стоимость. Иногда используются железные контейнеры унифицированных размеров, которые разгружаются и загружаются с повышенной аккуратностью при помощи манипуляторов, а не вручную.

Перевозить подобные антикварные вещи согласится не каждая транспортная компания

Как перевозить дорогостоящий ценный груз?

При транспортировке предметов, стоимость которых исчисляется цифрой с несколькими нулями, важна не только упаковка. Обязательные составляющие такой услуги – это:

  • Разработанный с учетом множества факторов маршрут с указанием безопасных мест остановки;
  • Страхование, позволяющее в случае форс-мажорных обстоятельств возместить потери;
  • Бронированный автомобиль, оборудованный системами слежения и навигации;
  • Конвоирование по всему пути следования;
  • Проверка состояния упаковки и пломб во время передвижения.

Что касается растений, спрос на их транспортировку вырос вместе с интересом к ландшафтному дизайну. Трудности заключаются в подборе такого крепления для габаритных саженцев, кустарников и крупномеров, которое бы не повредило ствол и ветви.

Еще сложнее ситуация с живым грузом, например животными для зоопарков или ферм. Доставить их целыми и невредимыми и не нанести ущерб собственному автомобилю – задача не из легких. Наверное, поэтому стоимость грузоперевозок этого класса одна из самых высоких, однако, несмотря на это, спрос на услугу не падает.



Мы не работаем с физическими лицами. Не перевозим личные вещи.
Пожалуйста, будьте внимательны.
Запросить стоимость доставки







Рекомендуем к прочтению
Специфика работы с китайскими поставщиками

08.03.2017

Специфика работы с китайскими поставщиками

Работая с представителями Поднебесной, можно забыть о таких европейских принципах ведения бизнеса, как пунктуальность и соблюдение договоренностей. Поэтому прежде чем начинать сотрудничество, необходимо ознакомиться со спецификой работы с китайскими поставщиками.

Читать далее
Перевозка накатной сельскохозяйственной техники из Китая в Россию

01.02.2017

Перевозка накатной сельскохозяйственной техники из Китая в Россию

В Китае производится сельскохозяйственная техника, технические характеристики которой ничем не уступают моделям, произведенным в других странах. Компания «УНОтранс Логистика» поможет доставить из Китая в Россию колесную и гусеничную сельскохозяйственную технику (накатную): комбайны, тракторы и пр.

Читать далее
Стоимость перевозки негабаритных грузов из США в Россию

14.10.2016

Стоимость перевозки негабаритных грузов из США в Россию

В отличие от небольших товаров, которые можно с легкостью отправить в составе сборного груза, доставка негабаритного груза требует большого опыта и специального оборудования. У компании «УНОтранс Логистика» есть все необходимое для организации и осуществления перевозки негабаритных грузов.

Читать далее
Вопрос-ответ