Автор: УНОтранс Логистика

Как выбрать экспедитора

Экспедитор — это юридическое лицо, действующее на протяжении всего процесса грузоперевозки в интересах заключившей с ним договор компании или другого лица. От советов и действий экспедитора напрямую зависит выбор маршрута движения и качество перевозки. Он же занимается оформлением документов для экспорта/импорта, выполняет таможенные формальности, при необходимости осуществляет хранение, погрузку-разгрузку и другие работы, связанные с транспортировкой. Поэтому необходимо со всей ответственностью подойти к вопросу выбора экспедитора.

Перед выбором экспедитора обратите внимание на следующие факторы:

  1. Объём и сложность грузоперевозок. Как правило, экспедиторские услуги требуются при транспортировке небольших партий груза, контейнеров и стандартных пакетов. И чем сложнее ваши требования, тем более опытным должен быть экспедитор.
  2. Цены. Сравните стоимость услуг традиционных перевозчиков и экспедиторов. Изучайте не только предложения с самой низкой ценой, постарайтесь выяснить, какие конкретно услуги вам предлагают.
  3. Удобство взаимодействия с экспедитором. Если общаться с компанией некомфортно ещё на предварительном этапе, стоит задуматься о том, что будет в дальнейшем.

Поиск надёжного экспедитора

Одним из самых простых способов отсеять компании, чьи экспедиторские услуги будут сомнительного качества, является простой звонок с просьбой просчитать маршрут. Обратитесь в несколько организаций и честно скажите, что прямо сейчас везти не собираетесь, а вся информация собирается «для сведения». Если компания не поленилась и подготовила для вас конкретное предложение — это хороший признак.

Ещё один быстрый способ проверить надёжность экспедитора — это поиск отзывов. У серьёзного, ответственного экспедитора за время работы накопилось достаточно клиентов, которые тем или иным образом оставили своё мнение о сотрудничестве. Вот эти-то мнения и важны. Они могут быть размещены на официальном сайте компании, а также на сторонних ресурсах. Постарайтесь найти контакты человека, оставившего отзыв, и связаться с ним по телефону. Фактическая информация, полученная таким способом, будет полезнее целой коробки рекламной продукции.

В ходе выбора следует обратить внимание и на другие нюансы.

  • Опыт работы. Наличие опыта даст возможность избежать неприятных сюрпризов в дороге.
  • Подготовленность. Выясните, владеет ли экспедитор информацией о грузе и ваших требованиях в достаточной степени или действует наобум. В первом случае схема перевозки будет просчитана до мелочей. Во втором возможны накладки и дополнительные расходы.
  • Персонализация. С кем именно вы будете общаться во время перевозки: с персональным менеджером, целиком контролирующим вашу перевозку или с первым взявшим трубку сотрудником. Есть ли возможность быстро связаться с руководителем отдела/компании?
  • Надёжная связь. Насколько оперативно экспедитор реагирует на ваши запросы, всегда ли с ним можно связаться? В ситуации, когда даже простой звонок вызывает сложности, стоит задуматься о том, как с таким экспедитором будет проходить перевозка.
  • Сервис. Некоторые экспедиторы предлагают клиентам решить сложные вопросы самостоятельно. Порядочные и ответственные компании готовы взять на себя всю ответственность за перевозку, предлагая полный комплекс услуг.
  • Документация. Важно, чтобы была правильно подготовлена вся документация, включая не только договор, но и накладные, а также другие официальные бумаги, необходимые для беспрепятственного следования груза по территории России и других стран.

Одним из самых известных и проверенных экспедиторов является компания «УНОтранс Логистика». Большой опыт работы, квалифицированный персонал и комплексный подход к вопросам грузоперевозок позволяют нам делать свою работу быстро и качественно. Мы гарантируем прозрачность, чёткость, доступность всех предлагаемых услуг. При необходимости будет оказана консультационная помощь.



Мы не работаем с физическими лицами. Не перевозим личные вещи.
Пожалуйста, будьте внимательны.
Запросить стоимость доставки







Рекомендуем к прочтению
От чего зависит стоимость грузоперевозок из Японии?

22.12.2015

От чего зависит стоимость грузоперевозок из Японии?

Стоимость грузоперевозки рассчитывается, исходя из ряда условий. Каких именно, можно узнать здесь.

Читать далее
Перевозка грузов из Европы автотранспортом

07.01.2015

Перевозка грузов из Европы автотранспортом

Компания «УНОтранс Логистика» предлагает свои услуги по перевозке грузов автомобильным транспортом из стран Евросоюза, а также в обратном направлении.

Читать далее
Восточный колорит — международные перевозки из Турции

19.07.2017

Восточный колорит — международные перевозки из Турции

Стамбул — город контрастов и широких экономических возможностей. Располагаясь “на стыке” Европы и Азии, он предлагает обширный товарный ассортимент и ведет активную внешнюю торговлю. “Столица трех империй” берет на себя 46% всего экспорта Турции.

Читать далее
Вопрос-ответ