Автор: УНОтранс Логистика

Наиболее популярные маршруты и варианты мультимодальных перевозок

К трапу самолета или борту судна груз должен быть доставлен, и заботы об этом берет на себя, как правило, транспортная компания в рамках услуги «мультимодальные перевозки». В ее компетенции – выбор оптимального маршрута и средств передвижения. Обязанность клиента – определиться с желаемыми сроками и стоимостью. Такой универсальный комплексный сервис и обеспечивает тот комфорт, к которому мы привыкли: пришел в офис, оформил документы, оплатил. Как же происходит все на самом деле?

Что такое мультимодальные перевозки?

Мультимодальными называют грузоперевозки, в которых принимают участие несколько видов транспорта. Такой подход позволяет:

При организации международных мультимодальных перевозок важно подобрать самые удобные пункты пропуска
  • Организовать трансфер с максимальным учетом скорости, стоимости и безопасности.
  • Осуществить доставку «от двери до двери», в которой задействованы, помимо автомобилей, самолеты, корабли и поезда.
  • Учесть логистическую инфраструктуру стран, через которые пролегает маршрут, и специфику каждого грузового места, чтобы подобрать для него оптимальный транспорт.
  • Упростить процесс оформления: независимо от сложности маршрута, грузовладелец оформляет один документ.

Типичные комбинации

  1. Самолет-автомобиль. Этот вариант более доступен по цене, чем только авиасообщение, однако по времени занимает 10-20 дней вместо 7-10 (в зависимости от маршрута).
  2. Море-автомобиль. По воде груз передвигается в контейнерах, а затем – в составе сборной партии – попадает к получателю на авто. Оптимально для тех, у кого в приоритете стоимость: сроки составляют 38-45 дней.
  3. Море-ж/д. Наиболее экономичный способ, но это займет примерно 25-28 дней.
  4. Автомобиль-море. Такой способ доставки хорошо подойдет для экспортных перевозок, например.

В качестве тары часто используют контейнеры. Отправитель затаривает товар в пункте сдачи, а получатель растаривает его при получении. Оба остаются уверены в целостности и сохранности отправления.

От чего зависит эффективность

Организация мультимодальных перевозок выглядит просто только на словах. На деле все происходит примерно так:

  • Клиент ставит задачу: перевезти груз конкретной массы и габаритов из точки А в точку Б за определенное количество дней и стоимость.
  • Логисты разрабатывают оптимальный маршрут, учитывая специфику товара, ситуацию по пути следования, требования клиента, сроки доставки, стоимость перевозки.
  • После согласования деталей и оформления документов груз отправляется в дорогу, а за его перевозку, выгрузку и доставку ответственность несет уже перевозчик.
У перевозчиков есть свои склады временного хранения во всех узловых точках

Логисты учитывают также природные явления, например возможные оползни в горах или сильные морозы в северных регионах. В некоторых областях существуют так называемые «зимники» – сезонные дороги, позволяющие сократить путь зимой. Весной и летом ездить по ним нельзя.

Особенности маршрутизации

Насколько быстро груз преодолеет эти и другие препятствия, зависит от того, грамотно ли продуман маршрут и учтены ли все тонкости. Задача логистов – максимально точно определить время в пути на каждом из подобранных видов транспорта, просчитать затраты и, исходя из этого, озвучить экономическую целесообразность той или иной комбинации. Ошибка чревата срывом сроков, штрафными санкциями и потерей доверия.

За десять лет своей работы компания «УНОтранс Логистика» организовала тысячи смешанных рейсов самых разных грузов, в том числе тяжелых и крупногабаритных. Наши специалисты научились просчитывать маршруты, возможные риски и планировать движение так, чтобы заказ был доставлен вовремя, в сохранности и по доступной цене.



Мы не работаем с физическими лицами. Не перевозим личные вещи.
Пожалуйста, будьте внимательны.
Запросить стоимость доставки







Рекомендуем к прочтению
Перевозка грузов из Пакистана в Россию

28.04.2017

Перевозка грузов из Пакистана в Россию

Пакистан – одна из наиболее густонаселенных стран мира. Большая часть трудоспособного населения страны занято в сельскохозяйственной и текстильной промышленности. Продукция этих двух секторов экономики и составляет основу экспорта Пакистана в другие страны, в том числе и в Россию.

Читать далее
Доставка грузов — из Китая контейнерами в Россию

30.09.2016

Доставка грузов — из Китая контейнерами в Россию

Одним из основных направлений работы транспортной компании «УНОтранс Логистика» является доставка грузов из России в Китай, который сегодня демонстрирует постоянный рост экономики и имеет тесные торгово-экономические связи с нашей страной.

Читать далее
Импорт из США в Россию — морские контейнерные перевозки

17.10.2017

Импорт из США в Россию — морские контейнерные перевозки

США является важным торговым партнером России. При большом объеме импорта наиболее целесообразными являются морские контейнерные перевозки. О том, как перевозят грузы в контейнерах — читайте в нашей статье.

Читать далее
Вопрос-ответ