Автор: УНОтранс Логистика

Процедура осмотра грузов и предъявление претензии

Срок предъявления претензий к отправителю груза или к перевозчику со стороны грузополучателя ограничивается довольно узкими временными рамками. Именно поэтому сразу после получения груза необходимо тщательно осмотреть товар и проверить сопроводительные документы. Это позволит выявить возможные повреждения или недостачу и затребовать соответствующую компенсацию, следуя действующему порядку предъявления претензий.

Риск повреждения груза имеется при каждой перевозке

Кому предъявлять претензии?

Возмещение убытка может покрываться как страховой компанией, так и поставщиком или перевозчиком. Прежде чем направлять претензии, нужно установить, кто именно несет ответственность в конкретном случае. Урегулировать претензии с перевозчиками и поставщиками можно при обнаружении:

  • порчи или утраты груза в результате задержки в доставке;
  • недостачи товара при неповрежденных пломбах компании-отправителя или целостности упаковки;
  • утраты или повреждения груза, которые произошли по причине использования несоответствующей упаковки.

Для предъявления исковых требований нужно иметь на руках все документы на груз, подтверждение заявки на транспортировку от перевозчика и копии транспортных накладных. Обнаруженные повреждения или утрата должны быть занесены в транспортную накладную, после чего необходимо подать письменную претензию виновнику за причиненный ущерб.

Порядок предъявления и рассмотрения заявлений определяются условиями договора и соответствующих законодательных актов, регламентирующими деятельность данного вида транспорта, а также правилами, которые издаются в установленном порядке.

Порядок проведения осмотра

Качество и количество груза проверяется грузополучателем во время приемки у перевозчика. Сам осмотр надо проводить согласно действующим инструкциям, и в первую очередь следует удостовериться в целостности сохранности пломб и упаковки. Процесс выгрузки с транспортного средства необходимо фотографировать.

В случае выявления повреждений или недостачи товара данные заносятся в транспортную накладную и составляется коммерческий акт. Далее определяется ущерб и подается претензия транспортной компании. При краже груза во время перевозки нужно сразу же обратиться в правоохранительные органы. Кроме того, следует проинформировать об инциденте страховую компанию, если груз страховался.

Страхование груза – дополнительная гарантия его сохранности

Пакет документов для оформления претензии

Претензия транспортной компании подается в письменной форме. Она должна содержать описание случая и обоснованный расчет по возмещению ущерба. К претензии обычно прилагаются следующие документы:

  • копия инвойса (счет-фактура);
  • копия упаковочного листа;
  • копия спецификации;
  • справка дорожной полиции (если причиной страхового случая стало ДТП во время перевозки);
  • копия коммерческого акта;
  • решение о возбуждении уголовного дела (при необходимости).

Если груз страховался, то все эти действия выполняются по инструкциям страховой компании.

Претензии необходимо предъявить в установленные сроки, иначе ответственность за причиненный ущерб никто не понесет по причине исковой давности.

Чтобы избежать ненужного риска, пользуйтесь услугами только проверенных и надежных перевозчиков, которые имеют безупречную репутацию. Компания «УНОтранс Логистика» к выполнению каждого заказа подходит максимально ответственно и гарантирует безопасность транспортировки грузов всех типов.



Мы не работаем с физическими лицами. Не перевозим личные вещи.
Пожалуйста, будьте внимательны.
Запросить стоимость доставки







Рекомендуем к прочтению
Доставка грузов из Европы (Чехии, Франции, Италии, Польши, Испании и др.)

16.02.2014

Доставка грузов из Европы (Чехии, Франции, Италии, Польши, Испании и др.)

Первый принцип «УНОтранс Логистика» при логистике из Европы – перевозка «от двери до двери», чтобы Клиент мог быть уверен: в конечный пункт груз доставлен с соблюдением сроков и условий.

Читать далее
Особенности контейнерных перевозок из Азии в Россию

08.08.2015

Особенности контейнерных перевозок из Азии в Россию

Подавляющее количество ввозимых в Россию товаров приходится на грузы из стран Азии. Для доставки такого большого объема используются в основном морские контейнерные грузоперевозки, в том числе и мультимодальные. Они подразумевают доставку из портов Азии до портов РФ (порт Санкт-Петербурга, порт Новороссийска и порты Дальнего Востока) или через порты Прибалтики и Финляндии до места назначения в контейнерах. Выгрузка из портов и дальнейшая транспортировка осуществляется железнодорожным или автомобильным транспортом. Также отгружать груз в контейнерах из стран Юго-Восточной Азии можно напрямую железнодорожным транспортом через Казахстан и Забайкальск.

Читать далее
От чего зависит стоимость грузоперевозок из Чехии в Россию

24.11.2015

От чего зависит стоимость грузоперевозок из Чехии в Россию

Логисты при расчете стоимости грузоперевозок из Чехии исходят из нескольких параметров, из каких именно и как они выбираются, читайте в нашей статье.

Читать далее
Вопрос-ответ