Автор: УНОтранс Логистика

Три проверенных способа найти поставщика в Китае

2017 год завершается под эгидой бурного развития внешнеторговых отношений между Россией и Китаем. Согласно данным российской таможни, общий прирост товарооборота составил более 41%. Неудивительно, что в последние годы количество российских предпринимателей, стремящихся работать с китайскими поставщиками, растет.

Поможем найти китайских производителей

Если раньше главным конкурентным преимуществом китайских товаров была только низкая цена, то сегодня при грамотном подходе можно найти в Китае заводы и фабрики, которые производят оборудование, электронику, а также всевозможные товары народного потребления не только по привлекательной цене, но и достойного качества, сравнимого с европейским. Где найти таких производителей и как не ошибиться в выборе, расскажем далее.

Многолетний опыт работы показал, что существует три основных способа поиска  китайских поставщиков.

Способ 1: разведка боем

Как гласит известная мудрость: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». А потому, несмотря на стремительное развитие интернет-технологий, многие предприниматели предпочитают искать поставщиков непосредственно в Поднебесной.

Специально для таких бизнесменов по всему Китаю проводится огромное количество тематических выставок, на которых можно узнать о новинках в различных сферах производства, промониторить цены, а также попутно посетить близлежащие предприятия и фабрики.

Решив отправиться в Китай, чтобы на месте поискать поставщиков, можно спланировать маршрут таким образом, чтобы за короткое время посетить сразу несколько интересующих вас мероприятий. Из мест, обязательных для посещения, стоит отметить известную Кантонскую ярмарку (проходит весной и осенью и длится почти месяц). Также обязательно посетите хотя бы парочку из известных китайских оптовых рынков. Чтобы вам было проще ориентироваться, подскажем, что в Фошане расположены крупнейшие мебельные центры, одежду, обувь, меха и спортивное снаряжение лучше искать в торговых центрах Ябалоу, электронику, чаи и запасные части для автомобилей - на рынках Гуанчжоу, а сувенирную продукцию, бытовые и канцелярские товары - в популярном городе-рынке с коротким названием Иу.

Обязательно посетите хотя бы парочку из известных китайских оптовых рынков

Способ 2: помощь профи

Бизнесмены – люди занятые и, как правило, их самый ценный ресурс – время. А потому позволить себе даже недельную поездку в Китай могут далеко не многие. Плюс ко всему, самостоятельный поиск китайского поставщика – дело совсем не простое. Как проверить его на благонадежность? Как достоверно оценить качество товара и быть уверенным, что отправленная партия в срок дойдет до российского адресата? Эти и другие вопросы и сомнения предпринимателей способны «закрыть» специализированные компании по подбору китайских поставщиков.

Компании по подбору китайских поставщиков оказывают целый комплекс услуг

Как правило, они оказывают целый комплекс услуг, начиная от проведения маркетинговых исследований рынка и заканчивая инспекционными услугами. Главная задача заказчика в этом случае – выбрать надежную компанию, которая полностью возьмет на себя всю ответственность по подбору и не перестанет выходить на связь сразу после возникновения первой нештатной ситуации.

Способ 3: великий и могучий интернет

Как ни крути, но первые два способа - довольно затратные и подходят скорее для крупных предпринимателей. Владельцы малого бизнеса в большинстве случаев при поиске поставщиков отдают предпочтение самостоятельному поиску информации в интернете. Крупнейшими платформами для оптовой торговли с Китаем на сегодняшний день считаются сайты alibaba.com и made-in-china.com.

Alibaba - одна из крупнейших платформ для оптовой торговли с Китаем

При кажущейся, на первый взгляд, выгоде данного способа поиска поставщиков (не надо никуда ездить и платить за услуги специалистов), у него есть и определенные минусы:

  • Во-первых, далеко не все подобные ресурсы переведены на русский язык (машинный перевод зачастую очень искажает смысл информации), а продавцы не говорят даже на английском.
  • Во-вторых, 90% продавцов на подобных сайтах – трейдеры, перепродающие товары втридорога.
  • И, наконец, в-третьих, нарваться на мошенников в сетях проще простого.

Друзья, расскажите какими способами поиска поставщиков пользуетесь вы? Поделитесь своими советами в комментариях. Возможно, именно они уберегут ваших коллег от досадных ошибок и серьезных финансовых потерь.

 



Мы не работаем с физическими лицами. Не перевозим личные вещи.
Пожалуйста, будьте внимательны.
Запросить стоимость доставки







Рекомендуем к прочтению
Правила международных перевозок рефрижераторных грузов

29.06.2015

Правила международных перевозок рефрижераторных грузов

Международная торговля интенсивно развивается. Это требует оперативной и правильной перевозки различных грузов на определенные расстояния. При этом недостаточно просто доставить товары из пункта А в пункт Б — необходимо перевезти их в целостности и сохранности. Поэтому перевозки осуществляются по заранее выбранным маршрутам, тщательно продуманным и проверенным.

Читать далее
Доставка грузов из Таиланда в Россию

01.09.2015

Доставка грузов из Таиланда в Россию

Основную часть импорта, поступающего в Россию из Таиланда, занимают продукты питания, текстиль, одежда и обувь, а также другие товары широкого потребления. В большинстве случаев для их доставки в Россию используются морские контейнерные перевозки. Выполнить доставку грузов с использованием морского транспорта можно, обратившись в компанию «УНОтранс Логистика».

Читать далее
Стоимость авиаперевозок из Китая

31.10.2016

Стоимость авиаперевозок из Китая

Помимо доставки грузов из Китая морским и железнодорожным транспортом, компания «УНОтранс Логистика» также осуществляет перевозку воздушным транспортом, что позволяет существенно сэкономить время.

Читать далее
Вопрос-ответ