Автор: УНОтранс Логистика

Вне стандартов — перевозка негабаритных грузов

Перевозка негабаритных грузов — сложная задача, тем более если речь идет о пересечении границ нескольких государств. В каждой стране есть свои стандарты. Как организуется этот процесс — читайте в нашей статье.

Негабаритный груз (Oversize cargo) — это груз, который своими размерами превышает стандарты и нормы дорожного движения. Говоря простым языком, это груз, который невозможно перевести обычным транспортным средством. Чаще всего он туда просто не помещается (по одному из параметров или по всем сразу). В таких случаях прибегают к помощи специальной технике, которая требуется не только для транспортировки, но и на этапах погрузки и разгрузки.

Перевозчиками используются балластные низкорамные полуприцепы, тралы с пневмоподвесками, низкорамные платформы и полуприцепы

К перевозке подобных грузов предъявляются повышенные требования безопасности. Ведь от их “поведения” часто зависит обстановка на всем участке пути. Перевозят такие грузы автомобильным и морским транспортом.

Автомобильные перевозки негабаритных грузов

Спецтехника для перевозки негабаритных грузов — это целый мир, полный девайсов и внушительных конструкций. Перевозчиками используются балластные низкорамные полуприцепы, тралы с пневмоподвесками, низкорамные платформы и полуприцепы. Часто транспортные средства объединяются и комплектуются в одну конструкцию, предназначенную для перевозки конкретного груза. Часто в пути для такого сооружения требуется специальное сопровождение и предварительное согласование. Например, крупногабаритные грузы могут быть выше контактно-кабельных сетей на дорогах. В данном случае такой участок пути разбирается в ночное время перед перевозкой.

Крупногабаритные грузы могут быть выше контактно-кабельных сетей на дорогах. Такой участок пути разбирается в ночное время перед перевозкой.

Бывает затруднительная ситуация в другой плоскости — по длине. Такие грузы называются длинномерными и могу достигать свыше 30 метров в длину. Для их перевозки привлекаются прицепные модули, ролл-трейлеры, трубовозы, шасси и тележки для монтажа оборудования. В некоторых случаях требуется получение специального разрешения на транспортировку.

Перевозки негабаритных грузов морем

Перевозка негабаритных грузов — самая трудная логистическая задача

Негабаритные грузы доставляются в контейнерах Open Top и Flat Rack. В случае перевозки накатной спецтехники используются судна типа Ро Ро. Основные вопросы, связанные с морскими перевозками, касаются погодных условий и надежного крепежа. Транспортная компания должна предусмотреть возможные риски и обеспечить надежную перевозку груза.

Процесс морских перевозок негабарита регулируется Гаагскими правилами, Правилами Виксби (более новая редакция Гаагских), Гамбургскими правилами. На территории России после пересечения грузом границ начинают действовать Правила №44 от 29.11. 1996 Росморфлота.

Перевозка негабаритных грузов — самая трудная логистическая задача. Ее решение предполагает высокую ответственность  требует привлечения компетентного персонала. Специалисты компании “УНОтранс” имеют большой опыт организации негабаритных перевозок. Позвоните нам по телефонам +7 (812) 445-28-42, и мы обсудим вашу задачу.



Мы не работаем с физическими лицами. Не перевозим личные вещи.
Пожалуйста, будьте внимательны.
Запросить стоимость доставки







Рекомендуем к прочтению
Как выбрать экспедитора

24.04.2014

Как выбрать экспедитора

Маршрут и качество перевозки, оперативное оформление документов и решение вопросов транспортировки зависят от экспедитора. Выбрать хорошего специалиста помогут наши советы.

Читать далее
Правила международных перевозок рефрижераторных грузов

29.06.2015

Правила международных перевозок рефрижераторных грузов

Международная торговля интенсивно развивается. Это требует оперативной и правильной перевозки различных грузов на определенные расстояния. При этом недостаточно просто доставить товары из пункта А в пункт Б — необходимо перевезти их в целостности и сохранности. Поэтому перевозки осуществляются по заранее выбранным маршрутам, тщательно продуманным и проверенным.

Читать далее
Кейс компании “УНОтранс Логистика”: проверка сборных грузов на консолидационных складах

22.01.2018

Кейс компании “УНОтранс Логистика”: проверка сборных грузов на консолидационных складах

На консолидационный склад в Англии поступили грузы, которые будут отправлены в Россию в составе сборной партии. Необходимо проверить комплектность груза и целостность упаковки, затарить его в автомашину и отгрузить как сборный груз.

Читать далее
Вопрос-ответ