Среднесрочная тенденция российской логистики – спад конкурентоспособности

24.06.2015

Зафиксирована среднесрочная тенденция российской логистики: спад показателей и снижение конкурентоспособности. Участники конференции «Логистика в условиях экономической рецессии. Антикризисные меры», которую провел в Москве медиахолдинг РБК, обсудили перспективы логистического рынка, существующие проблемы и варианты их решения.

По мнению экспертов, сложившаяся ситуация вызвана двумя факторами: внутренними проблемами российской логистики и тенденциями мировой экономики. Главный аналитик департамента консалтинга холдинга «РБК» Людмила Симонова отметила, что сейчас идет переориентация капиталов с рынков развивающихся стран на рынки США. В результате изменятся цепи поставок. Начнут развиваться логистические структуры, которые будут работать с самими интересными для глобальных инвесторов рынками, но Россия в их число, скорее всего, не войдет.

Среди внутренних проблем эксперты отметили неэффективность транспортно-логистической системы. Из-за преобладания сырьевых товаров и полуфабрикатов отечественная логистика сильно зависима от внешних факторов, движения цен и пр. Другие негативные причины – протяженность территории и удаленность производств от портов, слабое развитие складской и транспортной инфраструктуры, устаревшие системы доставки грузов от производителя к потребителю. На конференции привели пример: услуги перевозки и хранения грузов зачастую выполняют собственные службы производителей товара. В результате российская логистика демонстрирует низкий профессионализм по сравнению с лидерами международного рынка, незначительный уровень использования передовых технологий и высокий уровень логистических издержек.

«Мы не являемся интегратором в мировой экономике и логистике» – отметил председатель комитета ТПП РФ по логистике Олег Дунаев. «Сегодня зарабатывать будут те, кто вписан в глобальные рынки. Для нас это сейчас очень трудно даже на уровне Евразийского Экономического Союза. При нынешнем состоянии отрасли мы можем лишь входить в уже существующие сети международных компаний на их условиях».

Участники конференции обсудили перспективы логистического рынка

Участники конференции обсудили перспективы логистического рынка

Вопрос-ответ