Автор: УНОтранс Логистика

Общая авария

Согласно действующему российскому законодательству общей аварией считаются убытки, которые возникли из-за намеренных и разумных действий в чрезвычайной ситуации. Эти действия предпринимаются для общей безопасности или для сохранения имущества, которое участвует в общем морском предприятии. Впоследствии понесённые убытки должны быть распределены между всеми участниками перевозки с учётом стоимости принадлежащего каждому из них имущества.

Почему так происходит и по какой причине фраза «общая авария» стала синонимом слова «убытки»? «УНОтранс Логистика» предлагает разобраться в этом вопросе.

Иногда во время перевозки груза морским путём возникает необходимость пожертвовать частью груза, понести дополнительные финансовые расходы, пренебречь целостностью корпуса судна ради спасения основной части имущества. Сюда включается и выброс части груза за борт, и плата спасателям за снятие судна с мели. Такие расходы являются убыточными для того участника грузоперевозки, за чей счёт они были произведены. И чтобы компенсировать эти непредвиденные издержки, в морском праве установлена норма общего распределения понесённых убытков.

Фактически, в данном контексте «общая авария» означает «общие убытки». То есть убытки, которые совместно несут все участники перевозки. Иногда это понятие имеет другой смысл — происшествие, которое повлекло за собой общие убытки. Эти понятия приводятся в КТМ РФ (глава XIII).

Правовые особенности общей аварии

Являясь одним из самых древних аспектов морского права, ситуация с общей аварией сохранила свою специфику и необычность. Из других областей человеческой деятельности невозможно привести аналогичные примеры, ведь их попросту не существует. Кроме того, действующие правовые акты не способны дать конкретные формулировки общей аварии, упоминая только наиболее актуальные случаи. Поэтому вопрос о том, можно ли назвать ту или иную ситуацию общей аварией, очень сложен и решается на основе обобщённых норм.

Одним из важнейших документов, позволяющим урегулировать спорные моменты, возникшие в ходе общей аварии, считают «Йорк-Антверпенские правила об общей аварии». Эти правила, появившиеся в 1864 году и регулярно совершенствуемые, содержат подробный свод постановлений о том, какие именно убытки называются общей аварией и как определяется их размер.

Правила, пронумерованные цифрами, сообщают положения о наиболее типичных случаях общей аварии, а обозначенные буквами — положения общего характера. В некоторых странах этот документ приоритетнее национального законодательства. Тем не менее, Йорк-Антверпенские правила юридически не относятся к законодательным актам или международному договору. Это лишь своеобразный кодификатор обычаев мореплавания.

Признаки общей аварии

Для признания любых убытков общей аварией требуется соблюдение четырёх условий:

  1. Все расходы и пожертвования направлены на общее спасение судна, груза или фрахта.
  2. Все понесённые расходы и пожертвования должны быть специальными и намеренными, но без конкретной привязки к тому или иному объекту/грузу.
  3. Действия, повлекшие убытки, производятся разумно.
  4. Все расходы и пожертвования носят чрезвычайный характер.

Если хотя бы один из этих пунктов отсутствует, убытки не могут считаться общей аварией и называются аварией частной. В данной ситуации ответственность зависит от обстоятельств происшествия и возлагается либо на того, кто потерпел убытки, либо на того, кто стал их причиной.



Мы не работаем с физическими лицами. Не перевозим личные вещи.
Пожалуйста, будьте внимательны.
Запросить стоимость доставки







Рекомендуем к прочтению
Автомобильные перевозки негабаритных грузов из Чехии в Россию

16.11.2016

Автомобильные перевозки негабаритных грузов из Чехии в Россию

Ежегодно в нашу страну ввозится большое количество различных грузов чешского производства, в том числе негабаритных. Сотрудники транспортной компании «УНОтранс Логистика» обладают необходимой квалификацией, которая позволяет осуществлять международные перевозки негабаритных грузов.

Читать далее
Авиаперевозки из США

24.08.2016

Авиаперевозки из США

Несмотря на географическую удаленность, между Россией и США существуют давние экономические связи, результатом которых стал постоянный грузопоток, связывающий эти две страны. Доставка грузов из США является одним из приоритетных направлений работы компании «УНОтранс Логистика».

Читать далее
Градации по Цельсию или перевозки грузов с температурным режимом

05.10.2017

Градации по Цельсию или перевозки грузов с температурным режимом

При перевозке груза с температурным режимом решающую роль играют профессионализм и компетенции перевозчика. Малейшее несоблюдение режима, задержки в пути и неправильная укладка груза могут привести к серьезным убыткам.

Читать далее
Вопрос-ответ