Автор: УНОтранс Логистика

Ставки транспортных компаний: как распознать обман?

Морские перевозки относятся к медленным способам доставки груза до места назначения. Главным их плюсом при этом является стоимость, особенно на фоне «быстрых», но дорогих авиационных грузоперевозок. Но тут возникает проблема – клиенты нередко видят только выгодные тарифы, забывая при этом о возможности обмана или мошенничества со стороны транспортных и логистических компаний.

Морские грузоперевозки – один из самых доступных способов транспортировки

Примеров схем обмана можно привести очень много. И если для транспортировки на небольшие расстояния небольших партий убытки могут составлять 3-5 тысяч рублей, то для межконтинентальных перевозок больших объемов товара эта цифра может вырасти до нескольких сотен тысяч.

Как же вовремя распознать обман и определить потенциальных мошенников?

Общая информация

Перед началом сотрудничества с какой-либо транспортной компанией необходимо прояснить несколько вопросов:

  • Как давно существует фирма? Кроме даты регистрации, полезную информацию также могут дать реквизиты и свидетельство о регистрации предприятия.
  • С какими компаниями раньше работала транспортная фирма? Контакты и отзывы должны быть на сайте или предоставляться диспетчером/менеджером по запросу.
  • Какие ставки у транспортной компании и что туда входит.
  • Что прописано в договоре? Насколько полно и правильно он составлен?
  • Все ли запрашиваемые документы предоставляет транспортная компания? Осуществляет ли экспедитор страхование своей ответственности и состоит ли он в каких-то профессиональных ассоциациях?

Обычно этих вопросов хватает, чтобы выяснить, не столкнетесь ли вы с недобросовестными исполнителями или «компаниями-однодневками». Но если первые два пункта относительно просты и понятны, то с тремя остальными разобраться человеку, непосвященному в вопросы логистики, достаточно трудно. Мы постараемся дать подробные объяснения по каждому из них.

Ставки: фрахт и надбавки

Тарифы компаний состоят из фрахта (базовой ставки) и различных надбавок. При этом основная сумма (без учета надбавок) рассчитывается по-разному в зависимости от вида транспортировки. Стоимость автоперевозки, к примеру, зависит от расстояния, грузоподъемности и объема кузова автомобиля, а также необходимости дополнительных услуг (срочности, необходимости оформления и т.д.).

Надбавки делятся на несколько типов. Основные – это топливные и валютные. Встречаются также и некоторые другие разновидности (сбор за безопасность, документальные сборы).

Топливная надбавка рассчитывается исходя из колебаний цен рынка топлива, а валютная – из колебаний цен валютного рынка.

Слишком низкие цены на дальние перевозки могут быть поводом задуматься – а все ли в порядке с компанией? Нередко мошенники «ловят» доверчивых заказчиков именно на выгодную ставку, но расплачиваться в итоге приходится вдвойне, а то и втройне.

Договор и заявка: важные пункты

  1. Важные пункты заявки и договора – это маршрут и ставка. При этом то, что входит в ставку, должно быть прописано, а дополнительные расходы, которые могут возникнуть, – перечислены и пояснены, если они не входят в ставку.
  2. Также важно прописать все условия – адрес, дата и время погрузки/разгрузки, контактные лица, тип загрузки и выгрузки, наименование и характер груза, количество мест, объем, вес, комплектация, требуемый вид транспорта, условия оплаты и т.д.
  3. Немаловажно прописать ответственность – особенно за утрату/повреждение принятого груза или неподачу транспортного средства в установленные рамки (со стороны исполнителя).

К каждому договору необходимо оформлять отдельную заявку для каждой перевозки.

  1. Страхование ответственности экспедитора – дополнительная гарантия его надежности. Этот пункт также должен быть прописан в договоре.

Документы

Для каждого типа перевозок – свой набор документов

Для городских, междугородних и международных перевозок список документов разнится. К примеру, для автомобильной транспортировки груза по стране необходимо 4 документа:

  1. Документы на груз. Обязательные – транспортная накладная, доверенность на водителя.
  2. Документы для оформления грузоперевозки (договор и заявка).
  3. Документы на авто и водителя (оформляются транспортной компанией).
  4. Договор страхования (необязательный).

Для международных перевозок дополнительно могут потребоваться книжка МДП (Carnet TIR), CMR (международная транспортная накладная), T1 (транзитная декларация), EX1 (экспортная декларация) и ряд других документов в зависимости от перевозки.

Чтобы узнать подробнее о других видах перевозок вы можете проконсультироваться с нашими специалистами.



Мы не работаем с физическими лицами. Не перевозим личные вещи.
Пожалуйста, будьте внимательны.
Запросить стоимость доставки







Рекомендуем к прочтению
Как перевозить груз самолетом: полезная информация

07.05.2014

Как перевозить груз самолетом: полезная информация

«УНОтранс Логистика» расскажет о трех ситуациях, когда авиаперевозка – самый оперативный и дорогой способ доставки – становится единственным оптимальным вариантом.

Читать далее
Как привезти груз из Южной Америки? Основные способы

22.05.2015

Как привезти груз из Южной Америки? Основные способы

Россия имеет налаженные торговые отношения с рядом стран Южной Америки, включая Бразилию, Аргентину, Уругвай, Чили, Венесуэлу, Перу, Колумбию, Боливию и Эквадор.

Читать далее
Мультимодальные перевозки грузов из Индии в Россию

17.12.2015

Мультимодальные перевозки грузов из Индии в Россию

Заказываете товар из Индии? Компания «УНОтранс Логистика» окажет полный комплекс транспортных услуг.

Читать далее
Вопрос-ответ