Автор: УНОтранс Логистика

Доставка грузов из Индии: особенности перевозок по разным маршрутам

Экспансия китайских товаров – массовое явление не только в России. Однако с каждым годом люди присматриваются и к индийским аналогам, сочетающим в себе высокое качество и демократичную стоимость. Неудивительно, что мелкие и крупные предприниматели все чаще интересуются доставкой грузов из Индии. Как же организован этот процесс на нынешнем этапе развития рынка грузоперевозок и можно ли снизить затраты на товары из Индии? Все это хорошо известно эксперту в этой отрасти – компании «УНОтранс Логистика».

Какой груз перевозят из Индии

  • Продукты питания (составляют около трети от всего импорта в РФ).
  • Продукцию фармацевтической промышленности (25-28 % от общего количества).
  • Транспортные средства, инструменты, оборудование (суммарно до 22 %).
  • Текстиль (около 7-8 %).
  • Бижутерия и др.
Интерес к сувенирной продукции из Индии вырос в связи с массовым увлечением культурой этой страны

Плюсы и минусы различных вариантов отправки

Морские контейнерные перевозки

Оптимальное решение, если предстоит отправить крупную партию, и в запасе есть полтора-два месяца. Контейнеры выходят из портов Мумбаи, Бомбея, Калькутты, Мадраса и других, откуда попадают в порты Санкт-Петербурга, Новороссийска или на Дальний Восток (Восточный, Владивосток). Затем товар доставляется по железной дороге или автотранспортом в любую точку страны.

Из Индии в Санкт-Петербург по морю груз доставляют в течение 35 дней

Сборные партии морем

Самый приемлемый способ транспортировки по морю небольших объемов в случае, если нужен широкий ассортимент товара или просто нет необходимости в большой партии товара. В маршруты и стоимость включены консолидированные склады в Европе и на Дальнем Востоке.

Авиаперевозка

Прибегать к ней целесообразно в случае срочной доставки, поскольку услуга стоит дороже морских перевозок. Аэропорты функционируют в Дели, Мумбаи, Калькутте, Ченни, Бангалоре и Ахмадабаде.

Как лучше перевозить груз из Индии, зависит от местонахождения поставщика. Агенты «УНОтранс Логистика» разрабатывают маршрут так, чтобы максимально снизить затраты, выбирая ближайшие транспортные узлы и перевалочные порты с учетом требованием клиента.

Есть ли подводные камни?

Гладко все проходит только на словах. Далеко не все транспортные компании готовы предоставить квалифицированную консультацию о нюансах сотрудничества с индусами, не говоря уже об урегулировании проблем. А они время от времени возникают.

  • Несмотря на наличие множества портов и аэропортов, транспортная инфраструктура в стране развита достаточно слабо: состояние дорог и ж/д-магистралей, как и морских узлов, оставляет желать лучшего. При неправильной организации велика вероятность потери или длительной задержки груза в пути. Забастовки в портах – тоже не редкость, поэтому снизить риски может только опытный логист.
  • Общение с индийской стороной вызывает трудности не только из-за языкового барьера, но и из-за разности менталитета. Чтобы достичь взаимопонимания, приходится вести длительные переговоры.
  • Чтобы наладить поставки, нужен собственный агент, который на месте проследит за маршрутом товара, комплектацией, процессом доставки. Не каждая транспортная компания может оказывать такой сервис.
  • Залогом безопасности клиента является контракт, в котором должны быть прописаны обязательства поставщика. Не попасть на удочку мошенников в незнакомой стране – задача не из легких.

Очевидно одно: лучше иметь дело с профессионалами, которые хорошо знают индийский рынок, местное законодательство и на практике изучили специфику работы. «УНОтранс Логистика» имеет агентов в Индии, которые обезопасят и облегчат вам сотрудничество с новыми партнерами. Кроме того, наша компания имеет широкую сеть агентов в Индии для осуществления различных видов отгрузок.



Мы не работаем с физическими лицами. Не перевозим личные вещи.
Пожалуйста, будьте внимательны.
Запросить стоимость доставки







Рекомендуем к прочтению
Мультимодальные грузовые перевозки

29.01.2016

Мультимодальные грузовые перевозки

Компания «УНОтранс Логистика» осуществляет мультимодальные грузовые перевозки на регулярной основе. Доставка выполняется из Североамериканских, Европейских и Азиатских стран в Санкт-Петербург.

Читать далее
Доставка грузов из Тайваня в Россию

31.03.2016

Доставка грузов из Тайваня в Россию

Компания «УНОтранс Логистика» предлагает клиентам услугу доставки грузов из Тайваня в Россию морским и воздушным транспортом. Наши специалисты помогут оформить пакет документов, провести растаможку, разместить груз на складе, застраховать его. Мы предлагаем клиентам несколько вариантов доставки грузов из Тайваня.

Читать далее
Градации по Цельсию или перевозки грузов с температурным режимом

05.10.2017

Градации по Цельсию или перевозки грузов с температурным режимом

При перевозке груза с температурным режимом решающую роль играют профессионализм и компетенции перевозчика. Малейшее несоблюдение режима, задержки в пути и неправильная укладка груза могут привести к серьезным убыткам.

Читать далее
Вопрос-ответ