Автор: УНОтранс Логистика

Для чего нужна сертификация товара?

Российское законодательство определяет особые требования к товарам, ввозимым из-за границы. Многие из них подлежат обязательной сертификации, которая включает выдачу гигиенического заключения, сертификатов соответствия, лицензирование, принятие таможенными органами соответствующих классификационных решений и т.д. Специалисты компании «УНОтранс Логистика» окажут квалифицированную помощь в оформлении всех сертификатов, лицензий и прочих документов, которые необходимо предъявить представителям таможни в рамках сертификации ввозимого товара.

Какие товары подлежат и не подлежат сертификации?

Список товаров, подлежащих обязательной сертификации, включает те позиции, которые предусмотрены решениями специальной комиссии Таможенного союза (ТС). Согласно им, сертификация товара при ввозе на территорию ТС должна подтверждать соответствие груза всем действующим стандартам стран-участников Таможенного союза. В первую очередь это касается товаров растительного и животного происхождения, алкоголя, табачных изделий, напитков и продуктов питания. Только после получения необходимых сертификатов эти товары допускаются к продаже.

Перечень сертификатов определен требованиями специальной комиссии ТС

Кроме того, наличие сертификатов обязательно при ввозе гуманитарной помощи и перемещении товаров, предназначенных для магазинов беспошлинной торговли. Сертификация требуется и перед отправкой товаров в продажу с таможенного склада.

Товаровладелец может отказаться от ввозимого груза в пользу государства и в таком случае будет избавлен от необходимости проведения сертификации.

Согласно нормам, принятым в Таможенном союзе, некоторые виды товаров не подлежат обязательной сертификации. При их перевозке груз должен сопровождаться соответствующим письмом, подтверждающим его принадлежность к категории несертифицируемых товаров. Тем не менее, по желанию грузовладельца возможно оформление добровольного сертификата. Это позволит подчеркнуть потребительские свойства товара и повысить его рыночный потенциал.

Виды сертификатов для ввозимых товаров

Существует несколько схем сертификации, которые выбираются в зависимости от специфики грузов и перечня документов, необходимых для ее прохождения.

С компанией «УНОтранс Логистика» оформление сертификатов станет для вас простой формальностью

На сегодняшний день существуют следующие виды сертификатов и деклараций, используемых на территории Таможенного союза:

  • сертификат соответствия техническим регламентам;
  • сертификат пожарной безопасности;
  • разрешение радиочастотного центра на ввоз товара;
  • сертификация на соответствие технического регламента ТС;
  • сертификат о соответствии ГОСТ;
  • отказное письмо (для товаров, которые не подлежат обязательной сертификации);
  • свидетельство о государственной регистрации товара;
  • декларация о соответствии ГОСТ;
  • декларация о пожарной безопасности;
  • декларации соответствия гигиеническим и санитарным нормам;
  • декларация соответствия техническим регламентам ТС;
  • заключение торгово-промышленной палаты;
  • заключение о содержании озоноразрушающих веществ.

Для импорта технических устройств и некоторых видов оборудования необходимо получение разрешений в Ростехнадзоре.

Стоимость подготовки сертификата соответствия техническим регламентам Таможенного союза включает в себя необходимые протоколы испытаний, поэтому во время проведения сертификации она не может увеличиваться.

Все сертификаты, лицензии и декларации, которые потребуются для ввоза товара на территорию России, можно получить без лишней траты времени и денежных средств, обратившись в компанию «УНОтранс Логистика». Стоимость наших услуг зависит от сложности изготовления конкретного сертификата (лицензии и т.д.). Профессиональная помощь опытных специалистов позволит вам упростить таможенное оформление импортируемых товаров и избежать простаивания груза на границе.



Мы не работаем с физическими лицами. Не перевозим личные вещи.
Пожалуйста, будьте внимательны.
Запросить стоимость доставки







Рекомендуем к прочтению
Какие гарантии на доставку грузов обеспечивают Заявка на перевозку и Поручение Экспедитору

19.05.2015

Какие гарантии на доставку грузов обеспечивают Заявка на перевозку и Поручение Экспедитору

Для оформления взаимоотношений Экспедитора и Клиента разработан ряд документов, регламентирующих выполнение сторонами обязательств.

Читать далее
Особенности грузоперевозок в Казахстан

18.12.2015

Особенности грузоперевозок в Казахстан

Компания «УНОтранс Логистика» предоставляет услуги по перевозке грузов в Казахстан и обратно.

Читать далее
Преимущества и особенности перевозок авиатранспортом

22.03.2016

Преимущества и особенности перевозок авиатранспортом

Перевозка грузов авиатранспортом пользуется стабильной популярностью. В первую очередь, потому, что это наиболее оперативный и безопасный способ грузоперевозок. Как правило, авиатранспортом перевозят предметы, имеющие художественную, историческую или культурную ценность, а также опасные и очень дорогие грузы.

Читать далее
Вопрос-ответ