Автор: УНОтранс Логистика

Особенности транспортировки электроники

И международная, и внутренняя перевозка электроники требуют от транспортно-логистической компании ответственного подхода, помноженного на высокий уровень профессионализма и бережное отношение к перевозимым товарам. Ведь целостность столь сложной техники непосредственно влияет на ее дальнейшую работоспособность.

К данной категории грузов относятся:

  • газовые плиты и холодильники;
  • компьютеры и офисная техника;
  • аудио- и видеосистемы;
  • электронное оборудование;
  • некоторые другие приборы.

Поскольку все вышеперечисленные товары отличаются относительной хрупкостью, они нуждаются в особых условиях хранения и перевозки. Кроме того, для Заказчика важно найти надежного поставщика, который производит отгрузку без брака и в надлежащей упаковке.

При транспортировке электроники особые требования выдвигаются к качеству упаковки

Основные требования к перевозке груза

В отличие от бытовой техники, которая достаточно легко переносит длительную транспортировку, сверхточная электроника крайне чувствительна к условиям перевозки:

  • Груз обязательно должен быть правильно упакован и закреплен, чтобы в процессе транспортировки он не перемещался по транспортному средству.
  • В процессе доставки электроника не должна подвергаться воздействию внешней среды.
  • При проведении погрузочно-разгрузочных работ требуется крайняя осторожность. Малейшая небрежность или недостаточно надежная фиксация товара при перевозке могут стать причиной его необратимой поломки.
  • Согласно нормам ГОСТа, транспортировка электроники должна осуществляться только в крытом транспорте.

Специфика организации транспортировки

В зависимости от дальности перевозки и объема груза для доставки используется авиационный, автомобильный транспорт, а также контейнерные морские перевозки и перевозки сборных грузов.

На скорость и безопасность доставки сильно влияет степень продуманности логистической цепочки. Для достижения конечного пункта должен быть предварительно проложен оптимальный маршрут. До момента перевозки необходимо уточнить все показатели ширины и грузоподъемности дорог, если планируется использовать автотранспорт.

Если реализуется вариант мультимодальной перевозки с перегрузкой электроники на другое транспортное средство, Экспедитор должен позаботиться о максимальном упрощении погрузочно-разгрузочных работ.

Для безопасной доставки электроники крайне важно правильно разработать маршрут перевозки

Независимо от вида используемого транспорта доставка электроники всегда несет потенциальную опасность для самого груза. Важнейшим условием перевозки электроники является хорошая упаковка.

Дополнительные факторы безопасной перевозки

Важнейшим условием качественной доставки электроники является страхование груза. Оптимальным для Заказчика также является такой вариант сотрудничества, когда часть груза оплачивается при приеме у себя на складе.

При транспортировке грузов данной специфики необходимо подробно указать комплектацию электронной техники или оборудования (по каждому узлу или детали) и зафиксировать эту информацию документально.

При международной перевозке электроники особого внимания требует оформление документов. Естественно, все юридические вопросы, связанные с транспортировкой и таможенной очисткой, может решать сам владелец груза, но куда более простым решением является передача полномочий специалистам логистической компании.

Компания «УНОтранс Логистика» возьмет на себя все обязанности по перевозке и растаможиванию электроники. Наши специалисты разработают оптимальную схему доставки с кратчайшим и наименее опасным маршрутом, при необходимости предложат склады для хранения товара и оформят все необходимые документы для доставки вашего груза любым видом транспорта.



Мы не работаем с физическими лицами. Не перевозим личные вещи.
Пожалуйста, будьте внимательны.
Запросить стоимость доставки







Рекомендуем к прочтению
Перевозка опасных грузов морским транспортом: основные требования

11.08.2015

Перевозка опасных грузов морским транспортом: основные требования

К категории опасных грузов относится большое количество синтетических веществ, которые весьма востребованы в производстве. Их перевозка часто выполняется морским путем и при этом сопровождается потенциальной опасностью для окружающей среды и людей. Следовательно, транспортировка таких грузов морем требует особой осторожности со стороны перевозчика и строгого соблюдения правил и инструкций по перевозке опасных грузов.

Читать далее
Доставка сборных грузов из Китая в Москву

17.05.2017

Доставка сборных грузов из Китая в Москву

Китай занимает лидирующее место по объему экспорта товаров по всему миру. Большой поток товаров направляется из Китая в Москву. Сколько стоит такая перевозка и можно ли сократить расходы?

Читать далее
Таможенные споры — решаем до суда

10.11.2017

Таможенные споры — решаем до суда

Иногда таможенные органы могут принимать решения не в пользу грузоотправителя. В таких случаях не стоит оставаться безучастными к своей судьбе. При правильном представлении фактов споры часто решаются в досудебном порядке напрямую с представителями таможенных служб.

Читать далее
Вопрос-ответ