Автор: УНОтранс Логистика

Процедура осмотра грузов и предъявление претензии

Срок предъявления претензий к отправителю груза или к перевозчику со стороны грузополучателя ограничивается довольно узкими временными рамками. Именно поэтому сразу после получения груза необходимо тщательно осмотреть товар и проверить сопроводительные документы. Это позволит выявить возможные повреждения или недостачу и затребовать соответствующую компенсацию, следуя действующему порядку предъявления претензий.

Риск повреждения груза имеется при каждой перевозке

Кому предъявлять претензии?

Возмещение убытка может покрываться как страховой компанией, так и поставщиком или перевозчиком. Прежде чем направлять претензии, нужно установить, кто именно несет ответственность в конкретном случае. Урегулировать претензии с перевозчиками и поставщиками можно при обнаружении:

  • порчи или утраты груза в результате задержки в доставке;
  • недостачи товара при неповрежденных пломбах компании-отправителя или целостности упаковки;
  • утраты или повреждения груза, которые произошли по причине использования несоответствующей упаковки.

Для предъявления исковых требований нужно иметь на руках все документы на груз, подтверждение заявки на транспортировку от перевозчика и копии транспортных накладных. Обнаруженные повреждения или утрата должны быть занесены в транспортную накладную, после чего необходимо подать письменную претензию виновнику за причиненный ущерб.

Порядок предъявления и рассмотрения заявлений определяются условиями договора и соответствующих законодательных актов, регламентирующими деятельность данного вида транспорта, а также правилами, которые издаются в установленном порядке.

Порядок проведения осмотра

Качество и количество груза проверяется грузополучателем во время приемки у перевозчика. Сам осмотр надо проводить согласно действующим инструкциям, и в первую очередь следует удостовериться в целостности сохранности пломб и упаковки. Процесс выгрузки с транспортного средства необходимо фотографировать.

В случае выявления повреждений или недостачи товара данные заносятся в транспортную накладную и составляется коммерческий акт. Далее определяется ущерб и подается претензия транспортной компании. При краже груза во время перевозки нужно сразу же обратиться в правоохранительные органы. Кроме того, следует проинформировать об инциденте страховую компанию, если груз страховался.

Страхование груза – дополнительная гарантия его сохранности

Пакет документов для оформления претензии

Претензия транспортной компании подается в письменной форме. Она должна содержать описание случая и обоснованный расчет по возмещению ущерба. К претензии обычно прилагаются следующие документы:

  • копия инвойса (счет-фактура);
  • копия упаковочного листа;
  • копия спецификации;
  • справка дорожной полиции (если причиной страхового случая стало ДТП во время перевозки);
  • копия коммерческого акта;
  • решение о возбуждении уголовного дела (при необходимости).

Если груз страховался, то все эти действия выполняются по инструкциям страховой компании.

Претензии необходимо предъявить в установленные сроки, иначе ответственность за причиненный ущерб никто не понесет по причине исковой давности.

Чтобы избежать ненужного риска, пользуйтесь услугами только проверенных и надежных перевозчиков, которые имеют безупречную репутацию. Компания «УНОтранс Логистика» к выполнению каждого заказа подходит максимально ответственно и гарантирует безопасность транспортировки грузов всех типов.



Мы не работаем с физическими лицами. Не перевозим личные вещи.
Пожалуйста, будьте внимательны.
Запросить стоимость доставки







Рекомендуем к прочтению
Правила оформления документов при экспедировании

28.04.2014

Правила оформления документов при экспедировании

Документация делится на транспортную и товаросопроводительную. Какие документы входят в этот пакет, и в зависимости от каких факторов его состав будет меняться, читайте в нашей статье.

Читать далее
Перевозки грузов из Объединенных Арабских Эмиратов морским транспортом (ОАЭ)

25.12.2015

Перевозки грузов из Объединенных Арабских Эмиратов морским транспортом (ОАЭ)

Компания «УНОтранс Логистика» предоставляет услуги по перевозкам грузов морем из Объединенных Арабских Эмиратов.

Читать далее
Доставка грузов из Бангладеша в Россию. Документы и сроки

16.01.2017

Доставка грузов из Бангладеша в Россию. Документы и сроки

Компания «УНОтранс Логистика» использует отработанную годами систему доставки грузов из Бангладеша в Россию. Наши специалисты оформляют все необходимые документы, разрабатывают оптимальный маршрут, организуют складское хранение и погрузку/разгрузку, подбирают подходящий транспорт.

Читать далее
Вопрос-ответ