Автор: УНОтранс Логистика

Оптимальный подход к выбору способа перевозки

При необходимости отправить посылку в другой город стоит обращаться в транспортную компанию. А вот выбор способа перевозки груза не так однозначен: зачастую быстрые варианты отпугивают своей стоимостью, а дешевые – сроками. Где же она, золотая середина, и на какие факторы стоит ориентироваться в первую очередь? Разбираемся вместе с компанией «УНОтранс Логистика».

Если в приоритете срочность, альтернативы авиаперевозке не существует

6 ключевых критериев выбора

  1. Срочность. Этот фактор зачастую определяет сам клиент в зависимости от типа груза и желаемых сроков: именно ему предстоит решать, насколько целесообразно переплачивать за авиаперелет. Перевезти крупную партию однотипных аксессуаров, заказанных в Китае для магазина оптовой торговли, можно и по морю: ожидания длиной в месяц-полтора не критичны.
  2. Габариты. Товар стандартных размеров можно отправлять как угодно, тогда как с негабаритным и крупногабаритным альтернативы практически нет.
  3. Ценность. Наиболее безопасным, хоть и не самым дешевым способом грузовых перевозок считается авиасообщение. В воздухе вероятность потери или повреждения ценного пакета, например с документами, равна нулю, да и форс-мажорные обстоятельства случаются, по статистике, в разы реже. А вот передать партию недорогих штучных изделий можно и более доступным путем, если сроки позволяют.
  4. Маршрут следования в пункт прибытия. Иногда транспортная инфраструктура неумолима: добраться из пункта А в пункт Б можно только по воздуху или по морю ввиду отсутствия подводящих дорог или железнодорожных путей. Другие варианты, например мультимодальные перевозки, если и возможны, то обойдутся в разы дороже, чем прямое сообщение.
  5. Расстояние. Наиболее выгодной по соотношению стоимости и километража является морская доставка. Однако она тоже далека от совершенства: охватывает не все маршруты и отнимает много времени.
  6. Бюджет. Если в приоритете – максимальная экономия и остальные факторы не ограничивают выбора, остановиться можно на самой дешевой перевозке грузов, актуальной для конкретного случая: как правило, это автомобильный или морской транспорт. Правда, стоит быть готовым к продолжительному сроку ожидания и еще некоторым неудобствам.

Что же выбрать?

Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Очевидно одно: грузовладельцу нужно быть максимально мобильным и гибким.

  • Обстоятельства поменялись и вам предстоит переправить более крупную, чем обычно, партию запчастей? Не стоит настаивать на автофурах только потому, что вы никогда не использовали другой транспорт: иногда выгоднее упаковать груз в контейнеры и отправить его в вагоне или на судне.
  • Изменились требования к срокам доставки и их срыв повлечет за собой большую неустойку? Пересмотрите свой взгляд в сторону авиаперевозок: неслучайно их процент растет с каждым днем.
Такие крупные грузы, как бульдозеры, по воздуху отправить невозможно

Тем, кто привык платить «копейки» за отправку по морю, трудно понять тех, кто регулярно оформляет документы на авиаперевозки. Тем не менее, у каждого из них своя правда: несмотря на то, что воздушная транспортировка существенно превышает по стоимости водный или наземный способ, иногда выигранные дни и часы имеют гораздо большую ценность, чем сэкономленные доллары и рубли.

Компания «УНОтранс Логистика», оказывающая весь спектр услуг по грузоперевозкам, взвесит все за и против и аргументировано порекомендует тот или иной способ. Мы исходим из экономической целесообразности и здравого смысла, поэтому нам доверяют.



Мы не работаем с физическими лицами. Не перевозим личные вещи.
Пожалуйста, будьте внимательны.
Запросить стоимость доставки







Рекомендуем к прочтению
Доставка грузов из Германии в Россию (СПб)

30.03.2014

Доставка грузов из Германии в Россию (СПб)

«УНОтранс Логистика» разрабатывает варианты перевозки из ФРГ в РФ, знакомит с ними Клиента и рекомендует самую оптимальную по времени и стоимости схему доставки.

Читать далее
Что нужно знать для перевозки опасных грузов

01.12.2015

Что нужно знать для перевозки опасных грузов

Опасные вещества и изделия используются в сельском хозяйстве, промышленности и медицине. Для грамотной организации их перевозки авиатранспортом требуются специфические знания.

Читать далее
Автомобильные перевозки из Эстонии

24.03.2016

Автомобильные перевозки из Эстонии

Россию и Эстонию связывают давние торговоэкономические связи, подтверждением чему является отработанная до мелочей система доставки грузов автотранспортом. Сегодня фуры, идущие из Таллинна, Пярну, Кохтла-Ярве, Тарту и других эстонских городов, везут в Россию различное оборудование, лекарства и химию, бумагу, мебель, стройматериалы, специальную технику, датчики и измерительные приборы, товары народного потребления и многое другое.

Читать далее
Вопрос-ответ