Автор: УНОтранс Логистика

Особенности перевозки грузов через Дальний Восток

Уже не один год российский рынок активно завоевывается производителями из КНР, Японии и Южной Кореи. Доля этих стран в товарообороте Дальневосточного Федерального округа уже превышает 80 % и продолжает расти. Столь стремительная экспансия стала причиной существенного увеличения нагрузки на транспортные пути, которые проходят через Дальний Восток.

Основные сложности грузоперевозки

Выгодно расположенный с геополитической точки зрения Дальневосточный регион играет роль своеобразного моста, который связывает Европу и РФ со странами АТР. По территории этого округа проходят такие важные транспортные пути, как БАМ, Транссибирская магистраль, федеральные автодороги «Амур» и «Уссури».

Доставка железнодорожным транспортом – один из самых распространенных способов грузоперевозок из портов Дальнего Востока

Международные перевозки через Дальний Восток осуществляются по морю, автомобильным, авиационным и железнодорожным транспортом. Их организация сопряжена с учетом целого ряда факторов:

  • географического положения региона (удаленности от столицы и ключевых промышленных центров России);
  • недостаточно качественного дорожного покрытия автомагистралей;
  • неблагоприятных условий перевозок в зависимости от времени года;
  • формальностей при оформлении грузов и т.д.

Стоимость и сроки доставки грузов

Стоимость и сроки доставки груза по маршруту, который пролегает через Дальневосточный регион, в первую очередь зависят от типа выбранного транспорта и специфики груза. Например, из китайских портов Шанхая и Нинбо груз перевозится за неделю, доставка железнодорожными составами в Москву из столицы Приморского края осуществляется в среднем за 12-14 дней. Стоимость рассчитывается исходя из условий конкретного заказа: типа и веса контейнера, порта отгрузки, места доставки и других требований клиента.

Вес грузового места в контейнере для отгрузки по железной дороге не должен превышать 1,5 т, иначе требуется согласование схемы крепления.

Свои особенности по срокам и стоимости доставки имеют сборные грузы, доставка которых производится, как правило, морем. Это позволяет удешевить перевозку, но делает ее более продолжительной.

Упаковка грузов

Упаковка должна обеспечивать сохранность перевозимого груза. Поскольку она осуществляется поставщиком, то в договоре купли-продажи должен быть прописана ответственность за некачественную упаковку.

При перевозке морем вследствие сильной качки верхний штабель может испытывать 6-7-кратные перегрузки.

Специфика организации перевозки

Чтобы минимизировать риски при перевозке грузов на дальние расстояния, необходимо ответственно подойти к выбору логистической компании и к вариантам доставки. Например, автомобильному транспорту отдают предпочтение те  Заказчики, которые нуждаются в грузоперевозке «от двери до двери».

Самая распространенная схема доставки грузов через Дальний Восток – морская перевозка с последующей транспортировкой по железной дороге

Немаловажный вопрос, касающийся перевозки груза, – растаможивание товаров. Самостоятельно проводить таможенную очистку бытовой техники, электроники и других импортируемых товаров непросто, поскольку нужно хорошо ориентироваться во всех нюансах законодательства.

Ускорить процесс растаможивания вам помогут специалисты компании «УНОтранс Логистика». Также мы позаботимся о качественной и максимально быстрой доставке груза любой специфики по дальневосточному направлению.



Мы не работаем с физическими лицами. Не перевозим личные вещи.
Пожалуйста, будьте внимательны.
Запросить стоимость доставки







Рекомендуем к прочтению
Кейс компании

09.02.2017

Кейс компании "УНОтранс Логистика": Консолидация груза в Китае

Специалисты компании "УНОтранс Логистика" в Китае затаривают контейнер, исходя из требований безопасности укладки груза и равномерной нагрузки на пол контейнера и требования затарки со стороны Клиента.

Читать далее
Перевозка накатной сельскохозяйственной техники из Канады и США

03.02.2017

Перевозка накатной сельскохозяйственной техники из Канады и США

Одними из лидеров по производству качественной сельхозтехники являются Канада и США. Поскольку накатная сельскохозяйственная техника представляет собой негабаритный груз, для ее перевозки из США или Канады в Россию потребуются услуги опытной транспортной компании.

Читать далее
Вопрос-ответ