Автор: УНОтранс Логистика

Таможенная стоимость товара и методы ее определения

Процесс перемещения грузов через границу Российской Федерации сопровождается взиманием таможенных пошлин. Порядок исчисления и уплаты таможенных платежей предусматривает оценку товаров с учетом базового показателя их таможенной стоимости (ТС).

Без помощи брокера процесс таможенного оформления груза может сильно затянуться

Как определять таможенную стоимость груза, для чего необходимо знать цену ввозимого товара, должен знать каждый предприниматель, который работает с экспортом или импортом. В противном случае невозможно обеспечить беспроблемное пересечение границ определенными грузами. Если в данном вопросе у вас возникают трудности (из-за дефицита времени или недостаточной осведомленности в вопросе), обратитесь к специалистам компании «УНОтранс Логистика».

Что такое таможенная стоимость товаров и как она определяется?

Таможенная стоимость (ТС) – это та цена товара на границе Таможенного Союза, которую заявляет в таможне участник внешнеэкономической деятельности. Порядок декларирования таможенной стоимости товаров предполагает оценку грузов при пересечении границы Таможенного союза. При этом используются специальные методы определения таможенной стоимости ввозимых товаров. В каждом конкретном случае выбирается оптимальный вариант того, как рассчитать таможенную стоимость товара:

  1. По стоимости сделки с ввозимыми товарами. В данном случае таможенная стоимость грузов импортного товара включает стоимость сделки, которая была или будет уплачена к моменту пересечения границы.
  2. По стоимости других сделок с идентичными товарами. Этот метод предполагает определение ТС путем сравнения с другими сделками, где фигурировали идентичные товары. Их схожесть определяется по целому ряду параметров, включая страну-производителя, качественные характеристики, известность бренда и т.д.
  3. По стоимости других сделок с однородными товарами. Таковыми считаются товары со сходными характеристиками (составом, функциями и т.д.), которые могут быть взаимозаменяемыми в коммерческих целях.
  4. Вычитание стоимости. Этот метод применим в случаях, когда ввозимый товар будет направляться в продажу без изменения своего первоначального состояния.
  5. Сложение стоимости. Применяя данный метод, таможенники складывают стоимость материалов и издержек при производстве, стоимость затрат на организацию продажи, перевозку, погрузку, страхование груза и т.д. Также к сведению принимается примерная прибыль, получаемая при схожих экспортных операциях.
  6. Резервный метод. В данном случае таможенная служба ориентируется на имеющуюся у нее ценовую информацию (стоимость товара на внутреннем рынке, цена при вывозе или даже произвольно установленная цена).

Во время ввоза или вывоза товаров таможенные органы индивидуально решают, как определить таможенную стоимость грузов за оформление, и ее определение осуществляется преимущественно по первой схеме. Если основной метод не может быть применим, тогда последовательно используются другие методы.

Отстаивание заявленной таможенной стоимости

В таможенной практике нередки случаи оспаривания ТС перевозимого товара со стороны таможенников. Это происходит, когда они не согласны со стоимостью, заявленной в декларации. В данном случае они увеличивают ТС, поэтому во избежание лишних денежных затрат перевозчик вынужден отстаивать ранее заявленную таможенную стоимость.

«УНОтранс Логистика» оказывает помощь при оформлении грузов, перевозимых всеми видами транспорта

В большинстве случаев причиной подобного явления становится неграмотное заполнение декларации. Ведь нужно не просто знать, как рассчитать таможенную стоимость грузов при экспорте или импорте, но и указать метод производимого расчета, обосновать его выбор и т.д.

Заполнение деклараций лучше всего доверять таможенным брокерам. Подобные услуги вам предложат в компании «УНОтранс Логистика».

Если вы столкнулись с необходимостью отстаивать заявленную таможенную стоимость, наши специалисты помогут решить этот спорный момент с максимальной выгодой для Заказчика. Мы квалифицированно проводим таможенное оформление разных типов грузов и предлагаем доступную стоимость на свои услуги.



Мы не работаем с физическими лицами. Не перевозим личные вещи.
Пожалуйста, будьте внимательны.
Запросить стоимость доставки







Рекомендуем к прочтению
Доставка одежды и обуви в Россию из Европы

18.04.2016

Доставка одежды и обуви в Россию из Европы
Компания «УНОтранс Логистика» предлагает услугу доставки одежды и обуви из Европы в Россию. Мы организуем транспортировку груза от склада отправителя до склада получателя, обеспечиваем его складское хранение, помогаем с таможенным оформлением. Читать далее
Особенности грузоперевозок из Ирана

07.06.2016

Особенности грузоперевозок из Ирана
Экономика Ирана относится к числу наиболее крупных на Ближнем Востоке. Специалисты компании «УНОтранс Логистика» прекрасно знают все тонкости грузоперевозок и таможенного оформления грузов из Ирана. Читать далее
Нормативные сроки доставки грузов автомобильным транспортом

22.06.2016

Нормативные сроки доставки грузов автомобильным транспортом
Грузовые перевозки автомобильным транспортом – это сложный процесс, который регулируется законодательно. Одним из наиболее важных пунктов договора на перевозку груза автотранспортом являются нормативные сроки доставки. Читать далее
Вопрос-ответ