Автор: УНОтранс Логистика

Специфика работы с китайскими поставщиками

Недаром говорят: “Восток – дело тонкое!” Работая с представителями Поднебесной, можно забыть о таких европейских принципах ведения бизнеса, как пунктуальность и соблюдение договоренностей. Поэтому прежде чем начинать сотрудничество, необходимо ознакомиться со спецификой работы с китайскими поставщиками.

Китай - крупнейший экспортер мира

Мы собрали для вас несколько базовых моментов, на которые стоит обратить внимание, если вы планируете работать с китайцами.

Невыполнение обещаний

Большая конкуренция на рынке китайских поставщиков привела к тому, что они готовы наобещать золотые горы, чтобы получить заказ. При этом они вовсе не собираются выполнять все обещанное. Главное - заполучить клиента, а с остальным можно будет разобраться потом. Поставщики из Поднебесной будут соглашаться со всеми вашими требованиями, а в итоге сделают все равно по-своему. Поэтому чтобы обезопасить себя, все договоренности сразу закрепляйте в договоре.

Китайские поставщики готовы наобещать "золотые горы"

Особенности доставки заказов в начале года

Согласно лунному календарю, Китайский Новый Год празднуется каждый раз в разное время. Происходит это в первом квартале года. Поэтому товар, который планируется получить во втором квартале, принято заказывать заблаговременно еще в конце года предыдущего.

Нарушение сроков поставки

Китайские поставщики весьма вольно обходятся со сроками поставки. Они приведут множество причин, из-за чего это все произошло. И при этом в большинстве случаев никакую неустойку платить они не будут, поскольку в договоре эти моменты часто не прописываются. Поэтому внимательно проследите за тем, чтобы сроки и другие условия грузоперевозки, а также размер неустойки изначально были четко согласованы и прописаны в договоре.

Несоблюдение «золотых» правил ведения бизнеса

Не стоит ожидать того, что китайские поставщики будут придерживаться хотя бы основ привычных нам правил ведения бизнеса. В Поднебесной все работает с восточным колоритом. Начинать строить отношения с китайскими поставщиками можно по-разному. В зависимости от выбранной формы общения можно моделировать стиль работы. Но главное помнить, что для представителей этого культурного наследия очень важны отношения и взаимная заинтересованность.

Старайтесь работать напрямую с производителями

Основные принципы работы с китайскими поставщиками

Чтобы избежать проблем в работе с китайскими поставщиками, придерживайтесь основных правил:

  • старайтесь работать напрямую с производителями;
  • выбирайте китайских партнеров с международным опытом;
  • выбирайте условия поставки FCA или FOB;
  • не соглашайтесь на 100% предоплату (нормой считается 30-50%).

 

Китайские поставщики весьма вольно обходятся со сроками поставки

Специалисты компании «УНОтранс Логистика» имеют большой опыт в доставке грузов из Китая в Россию. Обратитесь к ним за консультацией по телефонам (812) 445-28-30, (812) 445-28-42, (812) 445-28-43 и они не только подробно ответят на все интересующие вас вопросы о грузоперевозках из Поднебесной, но и возьмут на себя их организацию «под ключ».

Воспользуйтесь услугами специалистов компании «УНОтранс Логистика» при перевозке грузов из Китая в Россию, и процесс переговоров с поставщиками из Поднебесной не доставит вам никаких хлопот!



Мы не работаем с физическими лицами. Не перевозим личные вещи.
Пожалуйста, будьте внимательны.
Запросить стоимость доставки







Рекомендуем к прочтению
Откуда берутся непредвиденные затраты при перевозке и как их предотвратить

06.03.2017

Откуда берутся непредвиденные затраты при перевозке и как их предотвратить

Подписывая договор, транспортная компания и владелец груза оперируют суммой, которую последний должен будет заплатить за доставку груза. Как правило, она остается неизменной. Однако бывают случаи, когда расходы на перевозку внезапно увеличиваются.

Читать далее
Стоимость доставки сборных грузов из Германии

11.11.2016

Стоимость доставки сборных грузов из Германии

Германия является крупнейшим экспортером в Европе. Для доставки сборных грузов из Германии компания «УНОтранс Логистика» использует автомобильный и морской транспорт.

Читать далее
Автомобильные перевозки грузов из Франции

13.10.2017

Автомобильные перевозки грузов из Франции

Франция идеально подходит для отправки грузов автомобильным транспортом. Страна обладает одной из самых протяженных и развитых сетей автодорог среди всех государств Европы. Дороги Франции имеют прекрасное покрытие и гарантируют быструю своевременную доставку.

Читать далее
Вопрос-ответ