Автор: УНОтранс Логистика

За что отвечает экспедитор

Ответственность транспортно-экспедиционной компании за груз наступает в момент принятия его к перевозке и заканчивается после выгрузки в пункте назначения и проставления соответствующих отметок в CMR.

Весь период, находящийся между этими двумя событиями – «зона» ответственности экспедитора. За что именно он отвечает?

Несоблюдение условий договора

В частности, речь идет о сроках доставки груза. В случае задержки компания-перевозчик возместит клиенту все убытки, связанные с ней. Но если экспедитор сорвал срок в результате форс-мажора или по вине заказчика, он полностью освобождается от ответственности.

Помимо сроков экспедитор несет ответственность за правильность оформления и своевременность выдачи документов клиенту.

У надежной транспортной компании всегда прописаны в договоре все нюансы ответственности и возможные штрафные санкции.

Ответственность за утрату или порчу

В отношении утраты, недостачи и порчи груза действует то же правило: если нет оснований считать, что этот факт был спровоцирован действием непреодолимой силы, ответственность наступает в любом случае.

При утрате груза компания-экспедитор возмещает:

  • полную сумму объявленной ценности
  • полную стоимость товара по инвойсу или другому подтверждающему документу

При недостаче возмещению подлежит стоимость (или сумма ценности) части товара, которая не прибыла в пункт назначения.

При порче груза экспедитор выплачивает сумму, на которую понизилась цена товара в результате порчи. Если груз не подлежит восстановлению вообще, компенсация составит полную стоимость товара.

Но в части международных перевозок есть важное уточнение: общая выплаченная сумма не может превышать 2 расчетных единиц за килограмм веса груза или его поврежденной или утраченной части. Для морских перевозок используется также формула 666,67 расчетных единиц (SDR) за единицу отгрузки – какая сумма окажется больше, по той и ведется расчет.

Курс расчетной единицы (СДР) определяется валютным фондом и составляет около 80 рублей. Пересчет должен делаться по актуальному курсу на дату судебного решения или соглашения сторон.

Ответственность за действия третьих лиц

Законом установлено, что если экспедитор прибегал к услугам сторонних перевозчиков, он несет ответственность за их действия перед заказчиком как за свои собственные. Третья сторона, в свою очередь, ответственна перед экспедитором.

Освобождение от ответственности

Экспедитор не несет ответственности за действия государственных служащих – таможенные органы, сотрудников ДПС и т.д.

Кроме того, если порча груза произошла из-за его особенностей, о которых экспедитору не было известно, но о которых клиент должен был проинформировать,  то он также освобождается от ответственности в случае повреждения груза.

Нельзя контролировать и форс-мажоры. Если что-то произошло с грузом из-за стихийного бедствия, техногенной или природной катастрофы, внезапной войны и других обстоятельств непреодолимой силы, то экспедитор также не будет отвечать за это.

Компания УНОтранс четко определяет зону своей ответственности перед клиентами и не уходит от нее.

Если вам нужен надежный партнер в области международных грузоперевозок, звоните нам по номерам (812) 445-28-43, (812) 445-28-42 или отправляйте заявку через сайт.

 



Мы не работаем с физическими лицами. Не перевозим личные вещи.
Пожалуйста, будьте внимательны.
Запросить стоимость доставки







Рекомендуем к прочтению
Доставка сборных грузов — вместе из Европы

03.07.2017

Доставка сборных грузов — вместе из Европы

Формат доставки сборных грузов очень востребован в международной практике. Многие предприятия периодически нуждаются в перевозке небольших партий товара, образцов продукции. Поэтому международная логистика предложила рациональное решение для данной задачи.

Читать далее
Перевозки грузов из Турции в Россию

04.03.2017

Перевозки грузов из Турции в Россию

На протяжении последних 25 лет торгово-экономические отношения между Россией и Турцией развивались семимильными шагами. Так продолжалось до 2015 года, когда взаимоотношений между Турцией и Россией ухудшились. Летом 2016 года стороны пришли к согласию, и в Россию вновь пошли грузы из Турции.

Читать далее
Вопрос-ответ