Автор: УНОтранс Логистика

Рынок сборных грузов: динамика начала 2015 года и основные перспективы

Анализировать российский рынок сборных грузоперевозок достаточно сложно, поскольку его участники в большинстве своем не склонны раскрывать подробности ведения бизнеса. Получить определенные статистические данные о состоянии транспортной логистики можно, изучив информацию государственных структур по коду ОКВЭД 63.40 («Организация перевозки грузов»). Однако дать объективную оценку тенденций развития именно перевозок сборных грузов проблематично, поскольку официальная статистика характеризует организацию транспортировки грузов в целом, а также содержит информацию по экспедиторской, таможенно-брокерской деятельности и данные по другим сегментам логистики.

Таким образом, на основе только этих данных невозможно воссоздать достоверную картину состояния рынка перевозок сборных грузов. Детально разобраться в ситуации помогают лишь оценки компетентных лиц, поэтому мы задали эксперту несколько вопросов касательно состояния этого сегмента транспортной логистики.

Насколько в 2015 году изменился суммарный объем сборных грузов, перевозимых Вашей компанией, если сравнивать нынешние данные с показателями предыдущего года?

В связи с замедлением экономического роста в стране объем грузоперевозок в целом значительно уменьшился. Эта тенденция касается и перевозки сборных грузов. К примеру, в этом году объем транспортируемых грузов морским путем в общей сложности сократился на 40 %, а автомобильным – на 30 %. Данная ситуация связана с замедлением потока импортных перевозок – в частности, из-за санкций.

Рынок автомобильных перевозок сборных грузов пострадал от кризиса меньше всего

Кроме того, кризисные явления в сфере перевозок сборных грузов стали следствием уменьшения количества денег у клиентов. При этом ставки по кредитам повысились, из-за чего компании пересматривают свою закупочную политику. Продажи в разных сферах бизнеса резко падают, однако многие представители рынка пытаются расширить ассортимент. Не смотря на эти условия, рынок автомобильных перевозок сборных грузов пострадал меньше всего, так как все больше компаний меняют свою логистику и закупочную политику.

Что касается успехов самих перевозчиков, то многие из них оказываются в сложной ситуации в результате сильной конкуренции и сокращения объемов. Поэтому мелкие логистические компании выполняют доставку сборных грузов на грани себестоимости.

Расскажите о своих прогнозах по динамике рынка сборных грузов на ближайшие месяцы.

Несмотря на общую тенденцию по снижению показателей грузоперевозок и падению импорта из Европы, объем экспортируемой продукции остается достаточно высоким. А, значит, логистические компании имеют большое поле деятельности. Стал развиваться рынок сборных отгрузок в экспорте. Наиболее популярные направления – это Тайвань, Китай, Вьетнам, Индия, США, а по автомобильным – страны Европы.

Стабильный объем работы в сфере перевозки сборных грузов обеспечивают компании, которые нуждаются в доставке широкого ассортиментного ряда товаров либо в четких поставках небольших партий продукции.

Безусловно, ожидать какого-либо ощутимого прироста пока не приходится, но и провала в сегменте перевозок сборных грузов еще нет. Удержаться на плаву транспортно-логистическим организациям помогут определенные изменения в бизнесе. Вероятна ситуация, когда многие предприятия, ранее перевозившие большие партии товаров, теперь переориентируются на меньшие объемы и будут пользоваться услугами доставки сборных грузов, чтобы оптимизировать свои производственные затраты.

Удерживать позиции сборных грузоперевозок позволяет переход компаний на перевозку груза небольшими партиями товара

О положительных процессах на рынке свидетельствует и расширение количества маршрутов по доставке сборных грузов. Новые направления, к примеру, пролегают через Владивосток, Прибалтику, Котку и Санкт-Петербург.

Экономический и политический кризис, безусловно, отразился на сборных грузоперевозках. Тем не менее, этот вид услуг остается актуальным и имеет широкие перспективы для дальнейшего развития.



Мы не работаем с физическими лицами. Не перевозим личные вещи.
Пожалуйста, будьте внимательны.
Запросить стоимость доставки







Рекомендуем к прочтению
Автомобильные перевозки из Испании

09.06.2016

Автомобильные перевозки из Испании
Испания является одним из наиболее востребованных направлений в европейских грузоперевозках. Компания «УНОтранс Логистика» может организовать доставку грузов из Испании любым видом транспорта. Читать далее
Нафталин на дороге или перевозка опасного груза автомобильным транспортом

02.08.2017

Нафталин на дороге или перевозка опасного груза автомобильным транспортом

Перевозка опасных грузов является сложной транспортной задачей. Яды и огнеопасные вещества, радиоактивные отходы, химикаты, легковоспламеняющиеся жидкости перевозятся в соответствии со строгими правилами безопасности.

Читать далее
Автомобильные перевозки грузов из Чехии в Москву

26.06.2017

Автомобильные перевозки грузов из Чехии в Москву

Всилу географического расположения Чехии основным видом грузоперевозок является доставка автомобильным транспортом. Чехия располагается на пересечении важнейших европейских автомобильных магистралей, по которым перевозятся грузы из западной части Европы в восточную и в обратном направлении.

Читать далее
Вопрос-ответ