Автор: УНОтранс Логистика

Особенности перевозки нефтепродуктов

В силу токсичности и пожароопасности топливо, нефтехимическое сырье и смазочные материалы требуют в дороге повышенного внимания. Попавшие в 1 кг почвы всего 2 г нефти делают ее непригодной для жизни живых организмов, не говоря уже о риске экологической катастрофы в крупных масштабах. Именно поэтому услуги по перевозке нефтепродуктов оказывают лишь те компании, в штате которых есть сотрудники, прошедшие специальное обучение, и «УНОтранс Логистика» – одна из них.

Способы доставки

Перевозка нефтепродуктов осуществляется разными видами транспорта – автомобильным, железнодорожным, водным, по трубопроводу и даже по воздуху.

1. Авто

Оптимальное решение для доставки небольших партий на средние расстояния (200-300 км) – например, от нефтебазы до заправочной станции. Прежде чем автомобиль будет допущен на маршрут, он проходит ряд проверок и регистраций в органах по надзору.

2. Железная дорога

Груз перевозится в специальных вагонах-цистернах вместимостью 50-120 т. Железнодорожные направления привязываются, как правило, к нефтегазовым бассейнам – Уральскому, Нефте-Камскому, Восточно-Сибирскому и др.

3. Море

Поскольку путь по морю всегда короче наземного и объемы танкеров позволяют перевозить крупные партии, этот вариант считается самым выгодным – примерно на 30 % дешевле, чем по железной дороге. Корпус судна разделяется на грузовые отсеки и укрепляется двойной защитной обшивкой.

 

Перейти с бочек и бурдюков на «русский способ» налива в трюм предложил еще Д. Менделеев

4. Авиадоставка

К этой дорогостоящей услуге прибегают крайне редко, например в военных целях или если доставить продукт в небольших бочках нужно в труднодоступное место.

5. Трубопровод

Над- и подземные трубопроводы позволяют транспортировать нефть или топливо между городами и государствами со скоростью 1-6 м/сек с минимальным риском. С точки зрения цены одного километра пути это самый дешевый способ.

Речные нефтеперевозки выгоднее железнодорожных на 10-15% и автомобильных – на 40%

Воспламенение бензина, мазута или сжиженных углеводородных газов возможно при определенной температуре – даже без пламени. Благодаря хорошим диэлектрическим качествам они долго сохраняют заряд и могут спровоцировать возгорание и взрыв. Еще одна опасность – сильные отравляющие свойства паров.

Требования к транспорту

  • Для перевозки нефтепродуктов, в том числе высоковязких и парафинистых, наливом по железной дороге используют вагоны-цистерны. Внутрь последних устанавливают специальные сертифицированные вкладыши, предотвращающие протекание.
Современные цистерны, оборудованные универсальными сливными приборами, подходят для ж/д-перевозок любых жидких нефтепродуктов
  • Транспортировка горячих высоковязких нефтепродуктов выполняется в цистернах-термосах с трехслойной изоляцией, покрытых снаружи кожухом из кровельного железа. При необходимости используют рефрижераторные модификации и с подогревом.
  • Если специфических требований к перевозке опасных грузов нет, в качестве мелкой тары задействуют деревянные и стальные бочки, бидоны, барабаны, стеклянные бутыли и полимерные контейнеры.

Транспортировка топлива осуществляется в белых или светлых цистернах, отражающих солнечный свет. Запрещено использовать тару из меди, свинца и алюминия во избежание окисления продукта, а также рекомендуется максимально заполнять внутреннее пространство, ограничив тем самым контакт с воздухом.

Что такое танк-контейнеры

Это транспортное средство состоит из рамного каркаса и стальной цистерны. Последняя оборудована сливной арматурой и приспособлениями для разгрузки – под давлением или под действием силы тяжести. Некоторые модификации оснащаются системой пароподогрева и слоем теплоизоляции для облегчения разгрузки в холодное время. Тара удобна в мультимодальном сообщении с использованием стандартных 20-футовых контейнеров, поскольку не требует перетарки. При одинаковых размерах в танк-контейнер помещается на 60 % больше объема, чем в бочку.

Специалисты «УНОтранс Логистики» хорошо знакомы с особенностями законодательной базы, действующими относительно нефтепродуктов правилами и готовы оказать помощь в перевозке опасных грузов независимо от объемов и маршрута.



Мы не работаем с физическими лицами. Не перевозим личные вещи.
Пожалуйста, будьте внимательны.
Запросить стоимость доставки







Рекомендуем к прочтению
Перевозка грузов из Таиланда в Россию

29.04.2017

Перевозка грузов из Таиланда в Россию

Таиланд принадлежит к числу наиболее крупных экспортеров, поставляющих свою продукцию в самые отдаленные уголки мира. Россия уже давно является одним из основных экономических тайских партнеров.

Читать далее
Перевозка грузов из Индонезии в Россию

21.04.2017

Перевозка грузов из Индонезии в Россию

Одной из стран с наиболее перспективной экономикой в юго-восточном азиатском регионе является Индонезия. Своим быстрым развитием эта страна привлекает зарубежных предпринимателей, в том числе из России.

Читать далее
Вопрос-ответ