Автор: УНОтранс Логистика

Повреждение или утрата груза: что делать? Пошаговая инструкция

Даже правильный выбор надежной транспортной компании не может полностью исключить вероятность повреждения или утраты груза. О том, что делать, если это все же произошло, мы расскажем в нашей статье.

Кто в ответе за груз

Закон, а именно статья 796 Гражданского Кодекса, четко определяет роли: грузоперевозчик всегда несет ответственность за принятый им к перевозке товар, за исключением форс-мажорных ситуаций, то есть обстоятельств, на наступление которых повлиять не мог никто.

К примеру, стихийное бедствие или внезапный военный конфликт однозначно признается форс-мажором в соответствии с законодательством, а вот авария - не всегда. В любом случае, степень ответственности транспортной компании всегда определяет суд.

Груз поврежден или потерян: что делать?

К сожалению, это все же произошло: груз приехал не полностью. Или с повреждениями, о которых в накладной нет ни слова. Что делать? Порядок действий такой:

1. Составляем акт о повреждении или недостаче

В нем крайне важно указать все подробности, а в накладной вместо подписи о приемке сделать отметку о составлении акта. При этом, если груз застрахован, важно сразу же проинформировать страховую компанию о случившемся по телефонам, которые обычно размещены на полисе. Там же описан порядок действий при наступлении страхового случая.

Если договором не предусмотрены конкретные сроки, то уведомить страховщика следует в течение суток.

2. Претензия в транспортную компанию

Если груз не приехал вообще, начинать стоит с этого пункта. Здесь важно отметить, что срок подачи претензии составляет 12 месяцев, а срок ответа на нее - 30 дней. После истечения этого времени вы имеете полное право подать иск в суд, независимо от ситуации с ее рассмотрением.

3. Подача иска в суд

На этом этапе вам понадобятся все транспортные документы и копии актов и претензий. Они подтвердят, что требования закона вы исполнили.

4. Заявление о краже

Если в дороге произошло нападение на автомобиль, его водитель обязан заявить об этом в отделение полиции, в районе юрисдикции которого произошло чрезвычайное происшествие.

При подозрении, что недостача груза могла произойти по вине третьих лиц, грузополучателю также необходимо составить заявление в органы внутренних дел по месту прописки. К нему прикладывается:

  • выписка из регистра юридических лиц или протокол о назначении директора компании
  • транспортная накладная
  • договор на грузоперевозку
  • документы, подтверждающие приобретение и оплату товара
  • страховка на груз
  • документы на транспортное средство, документ, удостоверяющий личность водителя

Какие документы на груз помогут возместить ущерб

Главным подтверждением факта грузоперевозки автомобилем служат следующие документы, в зависимости от способа перевозки:

  • авиационная накладная
  • железнодорожная накладная
  • коносамент при перевозке морем
  • накладная CMR при автомобильных перевозках

Дополняет накладную договор.

Самое простое решение – оформить страховку на груз

Если дойдет до суда, эти документы станут главным доказательством, что:

  • перевозка имела место
  • она производилась конкретной транспортной компанией и конкретным автомобилем и водителем
  • количество или состояние груза действительно изменилось с момента приема к перевозке

Кстати, именно накладную суд рассмотрит как обоснование стоимости товара при назначении выплаты компенсации.

Как избежать утраты или порчи груза

Говорить о каких-то качествах правильного перевозчика, при которых такая ситуация 100% не наступит, было бы наивно. Случается всякое, в том числе и форс-мажоры, которые при всем желании контролировать нельзя.

Обращайтесь к проверенным крупным перевозчикам

Самое простое решение – оформить страховку на груз. С одной стороны, это дополнительные расходы, но с другой – гарантия компенсации, если что-то случится.

Еще один важный совет: обращайтесь к проверенным крупным перевозчикам. Изучайте лицензии и, главное, внимательно читайте договор. Если в нем будут пункты из серии «Перевозчик ответственности не несет», лучше воздержитесь от услуг такой компании. Подобный договор, в любом случае, будет признан судом недействительным, но отмеряя семь раз перед тем, как отрезать, вы сбережете не только груз, но и время и нервы.

Компания “УНОтранс Логистика” предоставляет своим клиентам гарантию сохранности груза посредством сертификата страхования ответственности экспедитора. Мы четко указываем в договоре степень своей ответственности и возможные штрафные санкции. Кроме того, при погрузке товара мы проводим фотофиксацию и предоставляем материалы вам.

Позвоните нам по тел. +7 (812) 445-28-42 или отправьте заявку с сайта, и мы подробно проконсультируем вас по всем вопросам перевозки грузов.

 



Мы не работаем с физическими лицами. Не перевозим личные вещи.
Пожалуйста, будьте внимательны.
Запросить стоимость доставки







Рекомендуем к прочтению
Преимущества и особенности перевозок авиатранспортом

22.03.2016

Преимущества и особенности перевозок авиатранспортом

Перевозка грузов авиатранспортом пользуется стабильной популярностью. В первую очередь, потому, что это наиболее оперативный и безопасный способ грузоперевозок. Как правило, авиатранспортом перевозят предметы, имеющие художественную, историческую или культурную ценность, а также опасные и очень дорогие грузы.

Читать далее
Особенности международных перевозок негабаритных грузов

07.06.2017

Особенности международных перевозок негабаритных грузов

Перевозка негабаритных грузов представляет собой наиболее сложный вид грузоперевозок, для осуществления которых транспортная компания должна иметь в своем штате соответствующих специалистов, а также спецсредства и технику.

Читать далее
Зачем страховать груз при перевозке?

14.02.2017

Зачем страховать груз при перевозке?

Каким бы это странным не казалось, но такой важный вопрос, как страхование грузов практически не стоит перед владельцами грузов не только в России, но и в западных странах. Правда, причины подобного безразличия к данному вопросу диаметрально противоположные.

Читать далее
Вопрос-ответ