Автор: УНОтранс Логистика

Какие гарантии на доставку грузов обеспечивают Заявка на перевозку и Поручение Экспедитору

Для оформления взаимоотношений Экспедитора и Клиента разработан ряд документов, регламентирующих выполнение сторонами обязательств. В качестве гарантии на доставку груза транспортные компании заключают с клиентами договоры, а также принимают от них Заявки на перевозку или Поручения Экспедиторам. Что же дает такая практика, в чем нюансы подобного сотрудничества, расскажут специалисты «УНОтранс Логистика».

Почему договора транспортного экспедирования недостаточно

Составление этого соглашения регламентируется Федеральным законом 87-Ф3 «О транспортно-экспедиционной деятельности». Поскольку грузоперевозки представляют собой комплексную услугу, согласовываются условия перевозок – информация о поставленных задачах, перевозке, хранении груза, маршруте и т.д. Договор не подтверждает факт оказания экспедиторских услуг и их стоимость, поэтому на практике стороны подписывают еще один первичный документ – Заявку на перевозку или Поручение Экспедитору. В них указывается точное и полное описание груза и особых условий: его стоимость, маршрут, услуги, оказываемые Экспедитором, и их стоимость, необходимость страхования груза и прочие условия (если требуются).

На практике вместе с Заявкой на перевозку или Поручением Экспедитору оформляется Приложение по стоимости услуг, если она не была указана в этих документах. Затем на основании всех данных Клиенту будут предоставлены счета-фактуры, акты выполненных работ и другие документы, подтверждающие дополнительные расходы.

Есть ли разница между Заявкой на перевозку и Поручением Экспедитору?

По сути, Заявка на перевозку и Поручение Экспедитору – это одно и то же, и разницы между ними практически нет. Но один из этих документов должен быть оформлен до начала перевозки в любом случае.

Механизм подтверждения Поручения Экспедитору и Заявки на перевозку аналогичен: на документе ставится печать организации и подпись ответственного лица. При оформлении Поручения, после принятия груза Экспедитором он обязан оформить Клиенту Экспедиторскую Расписку, которая свидетельствует о том, что Экспедитор принял груз под свою ответственность.

Сроки подтверждения Заявки на перевозку или Поручения Экспедитору прописываются в договоре. Там же указывается ответственное лицо, которое имеет право подписывать данные документы.

Сегодня на рынке транспортных перевозок встречаются как Заявки на перевозку, так и Поручения Экспедитору. Однако, в соответствии с Постановлением Правительства РФ 8 сентября 2006г № 554 о Правилах транспортно-экспедиционной деятельности, правильно выпускать Поручения Экспедитору и Экспедиторскую Расписку.

Порядок принятия Поручения Экспедитору

Перед началом выполнения работ Экспедитор обязан согласовать с Клиентом ряд вопросов, включая сроки готовности груза, сроки подачи транспорта под загрузку, адрес загрузки, адрес выгрузки, особые условия перевозки, стоимости услуг. Получив от Клиента Поручение Экспедитору, Экспедитор должен в течение времени, прописанного в договоре, подтвердить свое согласие, поставив подпись и печать. Когда он забирает груз у грузоотправителя, то предоставляет Клиенту Экспедиторскую Расписку.

Поскольку Заявка на перевозку груза или Поручение Экспедитору подтверждают факт поручения Клиентом Экспедитору совершать перевозку и согласие Экспедитора на ее выполнение, то правильность оформления этих документов будет гарантировать Клиенту возможность доказать свою правоту в каких-либо досудебных дискуссиях или судебных прениях.

В договоре транспортной экспедиции необходимо прописать основные сведения, которые должны быть указаны в Поручении или Заявке, а также данные о лице, которое имеет право подписывать эти документы.

Мы страхуем свою ответственность перед третьими лицами

Специалисты компании «УНОтранс Логистика» работают по Поручениям Экспедитору, поскольку это обеспечивает высокие гарантии на перевозку. Кроме того, мы рекомендуем клиентам обязательно страховать свой груз.



Мы не работаем с физическими лицами. Не перевозим личные вещи.
Пожалуйста, будьте внимательны.
Запросить стоимость доставки







Рекомендуем к прочтению
Особенности организации авиаперевозок из Китая

09.07.2015

Особенности организации авиаперевозок из Китая

Авиационная доставка груза из Китая – наиболее оперативный и безопасный способ перевозки товаров различного назначения. Сеть аэропортов в КНР чрезвычайно развита, поэтому отправить груз воздушным путем можно практически из любой провинции. Однако чаще всего доставка организуется из ключевых пунктов Китая: Пекина, Шанхая, Гонконга, Гуанчжоу, Шэньчжэня.

Читать далее
Автотранспортные грузоперевозки из Польши

31.12.2015

Автотранспортные грузоперевозки из Польши

Компания «УНОтранс Логистика» оказывает услуги автотранспортных перевозок из стран Европы, в том числе – Польши.

Читать далее
Доставка грузов из Пакистана

06.07.2016

Доставка грузов из Пакистана
В работе с Пакистаном необходимо учитывать национальный менталитет населения. Среди сотрудников компании «УНОтранс Логистика» есть специалисты, которые помогут организовать доставку грузов из Пакистана с учетом местных особенностей. Читать далее
Вопрос-ответ