Автор: УНОтранс Логистика

Наиболее популярные маршруты и варианты мультимодальных перевозок

К трапу самолета или борту судна груз должен быть доставлен, и заботы об этом берет на себя, как правило, транспортная компания в рамках услуги «мультимодальные перевозки». В ее компетенции – выбор оптимального маршрута и средств передвижения. Обязанность клиента – определиться с желаемыми сроками и стоимостью. Такой универсальный комплексный сервис и обеспечивает тот комфорт, к которому мы привыкли: пришел в офис, оформил документы, оплатил. Как же происходит все на самом деле?

Что такое мультимодальные перевозки?

Мультимодальными называют грузоперевозки, в которых принимают участие несколько видов транспорта. Такой подход позволяет:

При организации международных мультимодальных перевозок важно подобрать самые удобные пункты пропуска
  • Организовать трансфер с максимальным учетом скорости, стоимости и безопасности.
  • Осуществить доставку «от двери до двери», в которой задействованы, помимо автомобилей, самолеты, корабли и поезда.
  • Учесть логистическую инфраструктуру стран, через которые пролегает маршрут, и специфику каждого грузового места, чтобы подобрать для него оптимальный транспорт.
  • Упростить процесс оформления: независимо от сложности маршрута, грузовладелец оформляет один документ.

Типичные комбинации

  1. Самолет-автомобиль. Этот вариант более доступен по цене, чем только авиасообщение, однако по времени занимает 10-20 дней вместо 7-10 (в зависимости от маршрута).
  2. Море-автомобиль. По воде груз передвигается в контейнерах, а затем – в составе сборной партии – попадает к получателю на авто. Оптимально для тех, у кого в приоритете стоимость: сроки составляют 38-45 дней.
  3. Море-ж/д. Наиболее экономичный способ, но это займет примерно 25-28 дней.
  4. Автомобиль-море. Такой способ доставки хорошо подойдет для экспортных перевозок, например.

В качестве тары часто используют контейнеры. Отправитель затаривает товар в пункте сдачи, а получатель растаривает его при получении. Оба остаются уверены в целостности и сохранности отправления.

От чего зависит эффективность

Организация мультимодальных перевозок выглядит просто только на словах. На деле все происходит примерно так:

  • Клиент ставит задачу: перевезти груз конкретной массы и габаритов из точки А в точку Б за определенное количество дней и стоимость.
  • Логисты разрабатывают оптимальный маршрут, учитывая специфику товара, ситуацию по пути следования, требования клиента, сроки доставки, стоимость перевозки.
  • После согласования деталей и оформления документов груз отправляется в дорогу, а за его перевозку, выгрузку и доставку ответственность несет уже перевозчик.
У перевозчиков есть свои склады временного хранения во всех узловых точках

Логисты учитывают также природные явления, например возможные оползни в горах или сильные морозы в северных регионах. В некоторых областях существуют так называемые «зимники» – сезонные дороги, позволяющие сократить путь зимой. Весной и летом ездить по ним нельзя.

Особенности маршрутизации

Насколько быстро груз преодолеет эти и другие препятствия, зависит от того, грамотно ли продуман маршрут и учтены ли все тонкости. Задача логистов – максимально точно определить время в пути на каждом из подобранных видов транспорта, просчитать затраты и, исходя из этого, озвучить экономическую целесообразность той или иной комбинации. Ошибка чревата срывом сроков, штрафными санкциями и потерей доверия.

За десять лет своей работы компания «УНОтранс Логистика» организовала тысячи смешанных рейсов самых разных грузов, в том числе тяжелых и крупногабаритных. Наши специалисты научились просчитывать маршруты, возможные риски и планировать движение так, чтобы заказ был доставлен вовремя, в сохранности и по доступной цене.



Мы не работаем с физическими лицами. Не перевозим личные вещи.
Пожалуйста, будьте внимательны.
Запросить стоимость доставки







Рекомендуем к прочтению
Изменения в законах, связанных с перевозкой грузов

09.05.2014

Изменения в законах, связанных с перевозкой грузов

Корректировки в сфере перевозок, связанные с санкциями ЕС, новыми правилами оформления транспортных накладных и изменениями в Федеральном законе «О транспортной безопасности».

Читать далее
Россия — США. Повлияют ли санкции на перевозки грузов?

22.08.2017

Россия — США. Повлияют ли санкции на перевозки грузов?

Россия и США являются крупными торговыми партнерами. Товарооборот между странами за пять месяцев 2017 года вырос почти на 25%, и эксперты прогнозируют прирост экспорта по ряду направлений.

Читать далее
Как организуется доставка сборных грузов из Европы

12.04.2017

Как организуется доставка сборных грузов из Европы

Перевозка сборных грузов представляет собой хороший вариант для владельцев небольших партий грузов, которые необходимо доставить из Европы в Россию. Данный вид перевозки позволяет грузоотправителю существенно сэкономить на стоимости доставки.

Читать далее
Вопрос-ответ