Увеличены показатели товарооборота Балтийской таможни

12.08.2014

Подведены итоги полугодия на Балтийской таможне. Результатом работы таможенников за 2 квартала текущего года стало увеличение объемов экспортно-импортных операций и существенное расширение географии экспортеров.

По данным балтийских таможенников, экспорт в первом полугодии 2014 года достиг 2,6 млрд долларов, а на долю импорта пришлось 18,2 млрд. Эти показатели существенно превышают результаты работы таможни за аналогичный период предыдущего года.

В качестве ключевых стран-импортеров выступают Китай, Эквадор и Германия, на долю которых приходится соответственно 16 %, 10 % и 6 % всех импортных операций. На четвертом месте находятся США с 5 % импорта. Изменилась и структура импортируемых товаров: 14 % приходится на оборудование, 9 % — электрические машины, 7 % — полимерные материалы и фрукты. Импорт наземного транспорта, мяса и продуктов его переработки увеличился до 6 % (по каждой из позиций).

Достигнуты значительные успехи и в обработке экспорта. Сегодня в Россию через Балтийскую таможню завозится продукция из 135 стран мира. География расширилась: в прошлом году их было 119. Ключевые страны-экспортеры — Турция (31 % товаров от общего объема), Испания, Швеция и Германия (20 %, 7 % и 7 % соответственно). Товарная структура экспорта существенно не изменилась. Как и прежде, в ней лидируют черные, цветные металлы и древесина.

Вопрос-ответ