Автор: УНОтранс Логистика

Статистика грузоперевозок Китай-РФ и перспективы развития

Российско-азиатские грузоперевозки развиваются за счет внешнеэкономических инициатив главным образом в направлении Китая. По сравнению с 2016 годом на ноябрь прирост импорта из Китая составил 22,1% (150,2 миллиарда долларов), доля экспорта тоже выросла в размере 15,5% (191 миллиард долларов).

Укрепление торговых отношений, увеличение спроса на товары восточного направления способствуют расширению объема грузоперевозок, а также увеличению способов транспортировки.

Объем торговли между Россией и странами Восточной Азии в конце года достигнет 80 миллиардов долларов

Текущие показатели

Согласно текущей экономической ситуации объем торговли между Россией и странами Восточной Азии (в частности с Китаем) в конце года достигнет 80 миллиардов долларов. При этом отмечается, что рост объемов торговли равномерен в двухстороннем порядке – экспорт товаров по сравнению с прошлым годом вырос на 33%, а импорт на 22%.

Наибольшие объемы товаров из России в Китай занимают продукты питания (30%), а также энергоресурсы. Структуру импорта на октябрь 2017 года (данные ФТС РФ) составляют:

  • продукты и с/х товары – 3,6%;
  • продукция химической отрасли – 7,8%;
  • текстиль, обувь – 16,5%;
  • металлы и металлопродукция – 8,5%;
  • машины, оборудование – 52%.

Согласно показателям в 2016 году объем оборота между Россией и Китаем составил почти 70 миллиардов долларов. Период с января по апрель 2017 года данный показатель уже превышал отметку в 24 миллиарда и не прекращал свое движение, что говорит о стабильном росте торговых отношений.

Основные способы доставки грузов

Авиаперевозки

В настоящий момент сектор грузовых авиаперевозок с Китаем характеризуется значительным ростом (16,2% по сравнению с прошлым годом). Маршруты авиаперевозок из Китая в Россию разнообразны, оптимальный вариант выбирается в зависимости от места отгрузки, требуемых сроков и стоимости доставки.

Сухопутные перевозки (Ж/Д и авто)

Активно развивается сухопутное направление грузоперевозок. Согласно последним данным Федеральной Таможенной службы России, объемы перевозок с начала года уже выросли на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К весне 2018 года планируется обеспечить рост еще на 20%. Направления ж/д перевозок включают в себя Харбинскую железную дорогу, переходящую в Транссибирскую магистраль (срок доставки – от 2-х недель).

Морское направление не теряет популярности

Морские перевозки

Морское направление не теряет популярности за счет огромного числа портов в Китае. Основные порты прибытия в РФ при морской доставке:

  • Порты Китая – Новороссийск
  • Порты Китай – Санкт-Петербург
  • Порты Китая - Владивосток
  • Порты Китая - Калининград

Перспективы развития торговых отношений России и Китая

По словам минкоммерции Китая Шэнь Даньяна планируется дальнейшее увеличение торговых оборотов и усиление экономического сотрудничества между Россией и Китаем. Немаловажную роль играет и улучшение логистической инфраструктуры, заметно облегчающей и упрощающей процесс доставки грузов между странами.

Интересуют грузовые перевозки в кратчайшие сроки? Мы рады помочь.

Контактные телефоны компании “УНОтранс Логистика”: 8 (812) 445-28-42, 8 (812) 445-28-43.

Мы будем рады, если Вы оставите комментарий и подскажете, какие темы были бы Вам интересны.



Мы не работаем с физическими лицами. Не перевозим личные вещи.
Пожалуйста, будьте внимательны.
Запросить стоимость доставки







Рекомендуем к прочтению
Преимущества и особенности перевозок авиатранспортом

22.03.2016

Преимущества и особенности перевозок авиатранспортом

Перевозка грузов авиатранспортом пользуется стабильной популярностью. В первую очередь, потому, что это наиболее оперативный и безопасный способ грузоперевозок. Как правило, авиатранспортом перевозят предметы, имеющие художественную, историческую или культурную ценность, а также опасные и очень дорогие грузы.

Читать далее
Таможенное оформление грузов из Китая

31.07.2017

Таможенное оформление грузов из Китая

Если вы не таможенный брокер и в отделе вашей компании нет штатных специалистов по ВЭД, возможно, вам покажутся пугающими требования таможенного законодательства. В этом случае качественные услуги по растаможке и выполнению всех сопутствующих процедур будут для вас экономически оправданы.

Читать далее
Перевозки грузов из Китая в Россию

21.02.2017

Перевозки грузов из Китая в Россию

Китайская экономика ориентирована на экспорт. Чтобы доставить из Поднебесной груз в Россию можно воспользоваться одним из трех вариантов грузоперевозок: воздушным, мультимодальным или железнодорожным транспортом.

Читать далее
Вопрос-ответ