Автор: УНОтранс Логистика

Общая авария

Согласно действующему российскому законодательству общей аварией считаются убытки, которые возникли из-за намеренных и разумных действий в чрезвычайной ситуации. Эти действия предпринимаются для общей безопасности или для сохранения имущества, которое участвует в общем морском предприятии. Впоследствии понесённые убытки должны быть распределены между всеми участниками перевозки с учётом стоимости принадлежащего каждому из них имущества.

Почему так происходит и по какой причине фраза «общая авария» стала синонимом слова «убытки»? «УНОтранс Логистика» предлагает разобраться в этом вопросе.

Иногда во время перевозки груза морским путём возникает необходимость пожертвовать частью груза, понести дополнительные финансовые расходы, пренебречь целостностью корпуса судна ради спасения основной части имущества. Сюда включается и выброс части груза за борт, и плата спасателям за снятие судна с мели. Такие расходы являются убыточными для того участника грузоперевозки, за чей счёт они были произведены. И чтобы компенсировать эти непредвиденные издержки, в морском праве установлена норма общего распределения понесённых убытков.

Фактически, в данном контексте «общая авария» означает «общие убытки». То есть убытки, которые совместно несут все участники перевозки. Иногда это понятие имеет другой смысл — происшествие, которое повлекло за собой общие убытки. Эти понятия приводятся в КТМ РФ (глава XIII).

Правовые особенности общей аварии

Являясь одним из самых древних аспектов морского права, ситуация с общей аварией сохранила свою специфику и необычность. Из других областей человеческой деятельности невозможно привести аналогичные примеры, ведь их попросту не существует. Кроме того, действующие правовые акты не способны дать конкретные формулировки общей аварии, упоминая только наиболее актуальные случаи. Поэтому вопрос о том, можно ли назвать ту или иную ситуацию общей аварией, очень сложен и решается на основе обобщённых норм.

Одним из важнейших документов, позволяющим урегулировать спорные моменты, возникшие в ходе общей аварии, считают «Йорк-Антверпенские правила об общей аварии». Эти правила, появившиеся в 1864 году и регулярно совершенствуемые, содержат подробный свод постановлений о том, какие именно убытки называются общей аварией и как определяется их размер.

Правила, пронумерованные цифрами, сообщают положения о наиболее типичных случаях общей аварии, а обозначенные буквами — положения общего характера. В некоторых странах этот документ приоритетнее национального законодательства. Тем не менее, Йорк-Антверпенские правила юридически не относятся к законодательным актам или международному договору. Это лишь своеобразный кодификатор обычаев мореплавания.

Признаки общей аварии

Для признания любых убытков общей аварией требуется соблюдение четырёх условий:

  1. Все расходы и пожертвования направлены на общее спасение судна, груза или фрахта.
  2. Все понесённые расходы и пожертвования должны быть специальными и намеренными, но без конкретной привязки к тому или иному объекту/грузу.
  3. Действия, повлекшие убытки, производятся разумно.
  4. Все расходы и пожертвования носят чрезвычайный характер.

Если хотя бы один из этих пунктов отсутствует, убытки не могут считаться общей аварией и называются аварией частной. В данной ситуации ответственность зависит от обстоятельств происшествия и возлагается либо на того, кто потерпел убытки, либо на того, кто стал их причиной.



Мы не работаем с физическими лицами. Не перевозим личные вещи.
Пожалуйста, будьте внимательны.
Запросить стоимость доставки







Рекомендуем к прочтению
Кризис на рынке грузоперевозок

10.07.2015

Кризис на рынке грузоперевозок

По прогнозам специалистов, рынку грузоперевозок России грозит очередной серьезный кризис. В последний раз отрасль транспортной логистики основательно пострадала в 2008 году. Сегодня многим компаниям уже пришлось столкнуться с волной кризиса, и эксперты прогнозируют, что она окажется не последней. Согласно предварительным оценкам, 2015 год может стать достаточно тяжелым для многих перевозчиков из-за сокращения количества клиентов в логистическом секторе и снижения объемов импорта и экспорта товаров.

Читать далее
Доставка негабаритного груза из Испании

14.07.2016

Доставка негабаритного груза из Испании
Наряду с перевозкой обычных грузов компания «УНОтранс Логистика» организует доставку негабаритного груза из Испании. К данному виду грузов относятся грузы, весогабаритные размеры которых превышают установленные нормы. Читать далее
Экспорт товаров из России в Чили

11.03.2017

Экспорт товаров из России в Чили

Специалисты компании «УНОтранс Логистика» имеют большой опыт по организации доставки грузов из России в Чили. Мы возьмем на себя разработку оптимального маршрута и подбор подходящего транспорта, оформление всех необходимых документов и погрузку/выгрузку груза, перевозку груза в Чили.

Читать далее
Вопрос-ответ