Новый закон «О таможенном регулировании» вступил в силу. Но не весь

27.09.2018

С 4 сентября частично вступил в силу новый федеральный закон «О таможенном регулировании», принятый Государственной думой РФ в третьем чтении 26 июля.

Новый закон содержит много «нужного и полезного», что в перспективе должно упростить жизнь участников ВЭД. Так, например, уже с этого месяца отменены таможенные сборы в отношении любых товаров, помещаемых под таможенную процедуру экспорта. Исключением станет продукция, облагаемая вывозными пошлинами. Данная норма закреплена в пункте 26 части 1 статьи 47 ФЗ «О таможенном регулировании».

Кроме того, при помещении товаров под процедуры переработки для внутреннего употребления больше не будет требоваться финансовое обеспечение. Наличие в штате таможенного представителя специалистов по таможенным операциям теперь не обязательно. А для оформления возврата денежных средств нужно будет подавать только заявление.

Однако часть положений нового закона «заработает» гораздо позже. Например, главы 25 «Таможенная процедура свободного склада» и 64 «Владелец свободного склада» вступят в силу с 1 июля 2019 года, а положения части 2 статьи 264 об электронной форме консультирования – лишь с 1 января 2020-го.

По данным Московской областной таможни (МОТ), пока работа идет в штатном режиме. Шквала звонков или обращений от учВЭДов, связанных с вопросами применения положений закона «О таможенном регулировании», пока не поступало. Тем не менее, в ближайшее время МОТ планирует проведение ряда мероприятий для разъяснения ключевых моментов и положений нового законодательства.

Напомним, что разработка нового национального законодательства потребовалась после вступления в силу Таможенного кодекса ЕАЭС 1 января 2018 года.

Источник: logirus.ru

Вопрос-ответ