Санкции США существенного влияния на несырьевой экспорт РФ не оказывают

16.11.2018

"Стратегическое взаимодействие России и Китая только упрочилось благодаря введенным санкциям США. В любом случае анонсированные санкции не оказывают существенного влияния на российский несырьевой неэнергетический экспорт. Оснований для катастрофических прогнозов нет", – сказал он.

По его словам, российская экономика обладает хорошим запасом прочности, а проводимая руководством страны экспортная политика уже доказала свою эффективность. "Отмечу, что ослабление рубля играет на руку российским экспортерам, делает их более конкурентоспособными", – добавил глава РЭЦ.

А. Слепнев обратил внимание на наблюдающуюся тенденцию роста российского экспорта в КНР, который за 8 месяцев этого года увеличился на 47%, до 35,2 $млрд. "Китай – главный контрагент России по экспорту с середины 2017 года. Доля этой страны в поставках России в Азию в I полугодии 2018 года превысила 50%", – сообщил он, добавив, что за первые 6 месяцев этого года на Китай пришлось 63% всего прироста российских поставок в Азию.

Несырьевой неэнергетический экспорт в Китай за 8 месяцев этого года, сообщил глава РЭЦ, составил $7,6 млрд – рост на 20,3%.

Источник: rzd-partner.ru

Вопрос-ответ