Россия нарастила товарооборот со странами Африки

25.04.2019

Президент России Владимир Путин на саммите БРИКС (Россия, Бразилия, Индия, Китай, Южная Африка) в Йоханнесбурге в июле 2018 года выступил с инициативой проведения форума Россия - Африка. В рамках подготовительной работы в октябре 2018 года в Москве прошел Общественный форум Россия - Африка. Осенью 2019 года в Сочи должен состояться саммит Россия - Африка, к которому планируется приурочить межпарламентскую конференцию, заседание акционеров Африканского экспортно-импортного банка и бизнес-форум.

"По данным ФТС России, с 2010 по 2017 год общий объем российского экспорта в Африку вырос почти втрое - с 5,1 до $14,8 млрд. В 2014-2017 годы Африка стала единственным регионом, который демонстрировал существенный рост российского экспорта - на $5,4 млрд", - сказал он.

По его словам, согласно имеющимся сейчас данным, за девять месяцев 2018 года товарооборот между РФ и африканскими странами составил порядка $12,6 млрд.

"Экспорт в африканские страны может стать одним из факторов развития определенных несырьевых отраслей российской экономики, в частности - выпуска железнодорожной, агропромышленной, транспортной техники, сельско-хозяйственной продукции, медицинских, радио- и цифровых технологий. На сегодняшний день наиболее востребованные группы российских товаров - это продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, минеральные продукты, продукция химической промышленности и машины, оборудование, транспортные средства", - пояснил вице-президент ТПП.

Красноярский экономический форум в этом году проходит с 28 по 30 марта в обновленном формате Российского саммита конкурентоспособности. Ключевой темой форума стала роль конкурентоспособности в обеспечении развития российской экономики. ТАСС выступает стратегическим медиапартнером форума.

Источник: tks.ru

Вопрос-ответ