Китайская таможня экспорт «не задерживает». Выпускает «с миром»

08.05.2019

Срок исполнения таможенных процедур при экспорте китайских товаров в Европу по железнодорожным маршрутам в среднем сократился на 10 часов, сообщает информагентство «Синьхуа». За границу в основном поставляются томатный соус, товары широкого потребления, текстильные изделия и одежду.

Существенно улучшил «грузовую статистику» в I квартале 2019-го и китайско-казахстанский международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос». В отчетном периоде через него в сторону ЕС проследовало 705 контейнерных поездов. В годовом исчислении рост составил 171%. При этом основная масса составов следовала из Китая – 561. Число возвратных поездов невелико – всего 144. Благодаря улучшению данного показателя объем перевезенных грузов увеличился на 198% до 647 500 тонн.

Время таможенной проверки товарных партий здесь также сократилось – в два раза. Добиться этого удалось за счет предварительного уведомления о прибытии контейнерных поездов, а также тесному сотрудничеству с таможнями сопредельных стран. В частности, с коллегами из Казахстана в течение 2018 года китайские инспекторы встречались и проводили переговоры более десяти раз.

Напомним, АО «ОТЛК ЕРА» и государственная железнодорожная компания Словакии ZSSK CARGO договорились совместными усилиями развивать контейнерные грузоперевозки между Европой и Китаем. Соответствующий меморандум о намерениях был подписан 19 марта в Вене в рамках Международного железнодорожного конгресса. LR

Источник: logirus.ru

Вопрос-ответ