Пока Трамп воюет с Китаем, Африка создает крупнейшую в мире зону свободной торговли

03.06.2019

Объемы мировой торговли в этом году рухнули до уровней, в последний раз наблюдавшиеся во время "Великой рецессии". И это резко усилило тревоги по поводу того, что нам, возможно, придется вновь пережить крайне непростые времена, которые большинство инвесторов, вероятно, предпочли бы забыть.

В то время как администрация США увеличивает напряженность в торговых отношениях с Европой и Японией, а также грозит все новыми импортными пошлинами на китайские товары, в предстоящий четверг, как ожидается, будет подписано соглашение по Африканской континентальной зоне свободной торговли (African Continental Free Trade Area, или AfCFTA). Причем это будет крупнейшая подобная сделка с 1995 г.

Египетский министр иностранных дел на выходных заявил, что недавно соглашение по AfCFTA ратифицировали оставшиеся 22 страны. В частности, последние две ратификационные грамоты были получены Африканским союзом из Сьерра-Леоне и Сахарской Арабской Демократической Республики 29 апреля. Всего договор подписали 52 африканские страны из 55, вне сделки пока остаются Бенин, Эритрея и Нигерия. По оценкам экспертов ООН, если и Нигерия в итоге также будет включена в AfCFTA, объемы торговли на африканском континенте за пять лет вырастут на 50%.

 

Мировая торговля г/г, статистика

По словам Альберта Мучанги, торгового уполномоченного в Африканском союзе, в настоящее время главная проблема африканской экономики состоит в ее сильной фрагментации. "Экономики государств Африки очень небольшие по сравнению с другими странами, и это сильно затрудняет работу крупных инвесторов", ? сказал Мучанга. – С вступлением в силу AfCFTA проблема фрагментации будет постепенно решаться, и это позволит континенту привлекать все больше долгосрочных и крупномасштабных инвестиций".

Создание AfCFTA является одним из важнейших пунктов в разработанной Африканским союзом стратегии "Agenda 2063". Концепция соглашения была одобрена еще в 2012 г., а работать над конкретным проектом договора страны-члены союза начали в 2015 г.

finam.ru

Вопрос-ответ