Интервью с генеральным директором

09.12.2013

- Что важнее в работе транспортной компании - надежность или скорость?

Если помните, 40 лет назад была очень модной замечательная песенка Эдуарда Хиля на стихи Михаила Танича «Мимоходом, мимолетом…» Вы помните ее незатейливый мотив? Песню знала наизусть вся страна и напевала ее в метро, по дороге на работу, на улице, в общественном транспорте: «Мимоходом, мимолетом, теплоходом, самолетом, адресованная другу ходит песенка по кругу…» Если провести аналогию между этими словами и таким важным направлением деятельности любой компании как транспортировка товара в другой регион, то выражение «мимоходом и мимолетом» станет критической точкой для руководства. Ценность грузов, порой, оценивается в сотни тысяч долларов. Вот почему при выборе транспортной компании, осуществляющей грузоперевозки по России, Ближнему и Дальнему Зарубежью, так важно не ошибиться и доверить эту работу компании, которая ответственно относится к своему делу. Мы обратились за советом к эксперту питерской компании «Унотранс» Денису Зыкову, чтобы спросить у него, на что, прежде всего, следует обращать внимание при выборе перевозчика?

- Денис, скажите, на какие нюансы обычно обращают внимание Клиенты, когда подписывают договор с Вашей компанией?

- Как показывают многочисленные примеры из делового опыта крупных и средних компаний, качественную перевозку осуществить сложно, поскольку это дело рук профессионалов, работающих на рынке транспортных перевозок не один год. Здесь важны такие качества как ответственность, прозрачность по отношению к клиенту и стабильность. Сейчас на рынке появляются все новые и новые игроки. Они привлекают к себе внимание яркой рекламой, информативными сайтами и презентационными материалами, но на практике дело обстоит иначе. Отгрузки срываются, грузы теряются по дороге, в результате клиент выбирает компанию с большим опытом работы на рынке, которая хорошо понимает его потребности, поэтому предлагает, во-первых, минимальное ценовое предложение, во-вторых, соблюдает заявленные в договоре сроки, в третьих, гарантирует 100% контроль отгрузки и постоянно информирует о ходе перевозки. Именно такими качествами, например, обладает транспортная компания «Унотранс», которая имеет 10-летний опыт на рынке транспортных перевозок, имеет хорошую репутацию и давно завоевала доверие у клиентов. И это неудивительно, ведь с нами работать просто и надежно одновременно.

- Можете, более подробно объяснить, почему? Я поняла, что «Унотранс» опытный игрок на рынке, но хотелось бы, чтобы вы раскрыли, что этим подразумевается?

- Конечно, я поясню. Люди уже давно не верят в слова, так как их интересуют действия и результат, полученный от них. Когда мы говорим о клиентоориентированности, то имеем ввиду, что компания «Унотранс» все делает вовремя, начиная от оформления документов и заканчивая сроками поставки, то есть мы доступны и удобны для клиента. Кроме того, мы коммуникабельны, стараемся разговаривать на языке клиента, поэтому с нами всегда легко договориться, стараемся удовлетворить все пожелания заказчика, то есть выстраиваем особые отношения с ним. Речь идет об индивидуальном подходе: оказываем конкретную услугу определенному клиенту, причем делаем это только для него и в особом порядке. Наши партнеры и компании, работающие с «Унотранс» не один год, отмечают и другие положительные стороны сотрудничества: надежность, то есть полное соответствие данным нами обязательствам и обещаниям, безопасность (мы имеем соответствующие сертификаты качества), наконец, отзывчивость, обходительность, сопереживание потребностям заказчиков.

- Отзывчивость и обходительность – это не одно и то же?

- В понимании «Унотранс», нет. Когда мы говорим про отзывчивость, это значит, что мы приложим максимум усилий, чтобы выполнить поставку качественно и в срок. Обходительность – это элементарная вежливость, с нами приятно общаться, мы вместе обдумываем предстоящую транспортировку, обсуждаем отдельные детали перевозки, думаем, как это сделать наилучшим образом. И, наконец, мы ставим себя на место клиента, хорошо понимаем его чувства и полностью разделяем их. Мы прекрасно понимаем, что, в конечном счете, клиенту нужны надежная доставка, хорошая ставка и отсутствие беспокойства, поэтому предлагаем сотрудничество с «Унотранс» на тех условиях, о которых я рассказывал выше.

- Какие виды перевозок осуществляет ваша компания?

- Автомобильные, железнодорожные, морские, мультимодальные, контейнерные перевозки. То есть, весь спектр транспортных перевозок. И здесь я не ошибусь, если скажу, что в большинстве случаев заказчики обращаются именно в такие компании, потому что с точки зрения бизнеса это очень удобно – работать только с одним партнером. Это надежно, безопасно и имеет еще один несомненный плюс: для постоянных клиентов существует гибкая ценовая политика и система скидок на каждый последующий заказ через «Унотранс». За годы работы у транспортной компании «Унотранс» сформировались устойчивые связи с морскими и авиационными линиями. Как транспортная компания мы ведь несем ответственность за действия наших контрагентов, поэтому работаем только с неоднократно проверенными компаниями.

- Денис, как часто в вашем бизнесе имеют место форс-мажорные ситуации?

- Форс-мажор, на мой взгляд, это и есть отсутствие опыта работы на рынке перевозок, или ситуация, когда подводят агенты. И то, и другое, не про компанию «Унотранс». С нами работать надежно. Под надежностью клиенты обычно понимают своевременность доставки, сохранность груза, четкое выполнение инструкций во избежание срывов отгрузок, полное удовлетворение претензий и установление сквозной ставки при первом обращении. «Унотранс» отличает профессионализм в любых аспектах бизнеса.

Материал подготовила Юлия Швед

Вопрос-ответ