Приближение Нового года в Китае повлияло на объемы торговли с Россией

09.02.2015

В январе 2015 г. существенно сократился экспорт продукции из Китая в Россию — на 42,1 %, что в денежном эквиваленте составило 2,8 млрд долларов США. Аналогичная картина наблюдается и с импортом продуктов из России в Китайскую Народную Республику — объем импорта сократился на 28,7 %, то есть на 2,5 млрд долларов США.

Напомним, что Китай сегодня — один из крупнейших торговых партнеров нашей страны. Среди стран, с которыми торгует КНР, Россия занимает 9-е место по объему товарооборота.

Впрочем, не только в Россию стало поступать меньше товаров из Китая. В текущем месяце в общей сложности объем внешней торговли Китайской Народной Республики упал на 10,8 % (2,8 млрд долларов США). Самое очевидное объяснение этому предложило таможенное управление. Там уверяют, что сокращение объемов китайской внешней торговли объясняется приближением Нового года.

Китайский новый год традиционно празднуется в день второго новолуния после зимнего солнцестояния, то есть в период между 21 января и 21 февраля по григорианскому календарю. В этом году Новый год придет в Китай 19 февраля.

Объемы торговли с Россией
Вопрос-ответ