Автор: УНОтранс Логистика

Правила оформления документов при экспедировании

Для беспрепятственной и оперативной перевозки груза необходимо позаботиться о том, чтобы все документы были в порядке. И если у вас нет достаточного опыта в данной сфере, лучше не заниматься вопросом самостоятельно. Из-за некорректного оформления накладных, путевого листа или других бумаг в ходе экспедирования могут возникнуть серьёзные задержки. Чтобы этого избежать, обратитесь за помощью к авторитетной транспортной компании. Например, «УНОтранс Логистика».

Наши специалисты в кратчайшие сроки оформят весь пакет документов для вашего груза. Как это происходит? В ходе подготовки к экспедированию будут получены официальные бумаги в соответствующих инспекциях и органах. С учётом специфики груза и сложности предполагаемого маршрута будет подобрано транспортное средство, водитель, а при необходимости и сопровождающий. Обратившись к нам, вы будете уверены, что у представителей государственных органов (ГИБДД, таможни) не будет поводов остановить или запретить перевозку.

Какие документы могут потребоваться при экспедировании?

Требования к грузовым перевозкам с помощью разного вида транспорта регулируются ГК РФ и Уставом автомобильного транспорта. Нормы, приведённые в этих законных актах, обязательны к соблюдению всеми перевозчиками, работающими на территории России.

Разрешительная документация для экспедирования условно делится на две категории: транспортную и товаросопроводительную. Первая включает в себя информацию о транспортном средстве, используемом для доставки, а вторая — о качестве и характеристиках груза. В зависимости от вида груза, его класса (опасный/крупногабаритный), свойств и других параметров меняется и документация. Так, для перевозки негабарита и опасного груза необходимы специальные разрешения.

Пакет документов для беспрепятственного экспедирования может включать в себя:

  • путевой лист. Выдаётся автотранспортным предприятием и необходим для учёта пробега автомобиля и работы водителя;
  • товарно-транспортную накладную. Необходима для учёта перемещений груза. Выписывается отправителем в 4 экземплярах. В накладной указываются свойства товара, данные транспортного средства и предполагаемый маршрут движения. Если груз не является товарным, выполняется процедура замера или взвешивания;
  • санитарный паспорт, качественное удостоверение. Необходимы для перевозки пищевых продуктов и продуктов питания;
  • сопроводительную ведомость. Выписывается при контейнерных перевозках.

Также могут понадобиться: финансовые документы (инвойс, счёт-фактура, счёт-проформа), отгрузочная сертификация, комплектовочная ведомость, упаковочный лист.

В ситуации, когда экспедирование предполагается через территорию разных стран, важно позаботиться о таможенных документах и документах на машину. В частности, необходимы:

  • водительские права;
  • ПТС на машину;
  • копия трудового договора;
  • талон прохождения техобслуживания (ГТО);
  • страховой полис ОСАГО;
  • документ о праве владения, пользования или распоряжения автомобилем;
  • санитарный паспорт (опционально).

Как видно, подготовить столь внушительный объём юридической и технической документации своими силами весьма непросто. А если опыт экспедирования отсутствует, то вполне вероятны ошибки, влекущие за собой простои и убытки в ходе перевозки. Правильное оформление документов при экспедировании является залогом успешной доставки груза. Поэтому компания «УНОтранс Логистика» рекомендует доверять эту работу только квалифицированным специалистам.



Мы не работаем с физическими лицами. Не перевозим личные вещи.
Пожалуйста, будьте внимательны.
Запросить стоимость доставки







Рекомендуем к прочтению
«УНОтранс Логистика»: основные принципы работы

20.05.2014

«УНОтранс Логистика»: основные принципы работы

Познакомиться с рабочими процессами «УНОтранс Логистика» можно в данной статье. Мы открыто рассказываем о своих принципах, этапах сотрудничества и гарантиях, которые даем на результат.

Читать далее
От чего зависит стоимость доставки грузов из Германии в Россию?

24.08.2015

От чего зависит стоимость доставки грузов из Германии в Россию?

Объем товарооборота между Россией и Германией не снижается даже в кризисные периоды. В частности, из этой страны в РФ импортируется высокоточное промышленное и медицинское оборудование, фармацевтическая продукция, стройматериалы, одежда и не только. Поэтому для российских импортеров крайне важно обеспечение не только оперативной доставки, но и по привлекательной стоимости перевозки грузов из Германии. Чтобы определить, сколько будет стоить перевозка того или иного груза в Россию, необходимо учитывать основные параметры ценообразования при определении тарифа на перевозку.

Читать далее
Таможенное оформление грузов из Китая

31.07.2017

Таможенное оформление грузов из Китая

Если вы не таможенный брокер и в отделе вашей компании нет штатных специалистов по ВЭД, возможно, вам покажутся пугающими требования таможенного законодательства. В этом случае качественные услуги по растаможке и выполнению всех сопутствующих процедур будут для вас экономически оправданы.

Читать далее
Вопрос-ответ